Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.08.2020 07:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикино в финальную стадию вошло строительство нового объекта по проекту «Чистая вода»

 К 85% приблизилась готовность станции водоподготовки в городе Суровикино — новый объект коммунальной инфраструктуры, призванный обеспечить качественной питьевой водой почти 20 тысяч жителей, возводится по региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

По информации комитета ЖКХ Волгоградской области, строительство станции производительностью 2000 кубометров в сутки стартовало в 2019 году: на сегодняшний день все основные строительно-монтажные работы закончены, в том числе реконструкция здания хлораторной. Специалисты подрядной организации «ПроектСтройСервис» смонтировали резервуар-отстойник и порядка 20 единиц оборудования для системы водоочистки и водоподготовки. В финальной стадии — фасадные и внутренние отделочные работы, на очереди — благоустройство прилегающей территории с системой освещения. Уже в сентябре здесь стартуют пуско-наладочные работы, после чего объект будет сдан в эксплуатацию.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов, повышение надежности систем жизнеобеспечения, формирование достаточных мощностей для перспективного развития территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За эти годы на модернизацию действующих и строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения в Волгоградской области направлены порядка 8,4 миллиарда рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Предложения субъекта включены в нацпроект «Экология». По приоритетным региональным проектам «Чистая вода», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» помимо станции водоподготовки в Суровикино продолжается строительство объектов водоотведения на острове Голодный, локальных очистных сооружений на водовыпусках в Волгограде, водозабора из Волги и блока очистных сооружений в Краснослободске.

Марина Шевченко

1