Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.08.2020 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области в сентябре начнет работу мобильный технопарк «Кванториум»

 Более четырех тысяч школьников Волгоградской области станут участниками образовательных программ мобильного технопарка «Кванториум» — в 2020-2021 учебном году передвижная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, поочередно посетит шесть районов региона.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, сертифицированные специалисты мобильного «Кванториума» проведут для юных исследователей занятия технической и естественно-научной направленности, а также организуют тематические конкурсы, фестивали, мастер-классы и другие внеурочные мероприятия. Для обучения будет использовано современное оборудование: шлемы виртуальной реальности, планшеты, квадрокоптеры, образовательные робототехнические конструкторы, 3D-принтеры, лазерный гравер.

В этом году передвижная лаборатория побывает в Клетском, Калачевском, Ленинском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском районах. Ребята будут обучаться по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Хайтек». Программа позволит сделать доступнее для юных жителей сел и малых городов обучение современным технологиям. Отметим, проект реализуется при федеральной поддержке: волгоградский регион является победителем грантового конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

Напомним, Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию «Кванториумов». Сегодня на двух возрожденных площадках – на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе – бесплатно занимаются более 900 человек. С 2020 по 2022 год в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Образование» создадут еще 10 уникальных образовательных комплексов. Два стационарных детских технопарка откроются в Волжском и Камышине, а восемь мобильных охватят весь регион, так что возможность постигать азы научной и технической деятельности появится у школьников из отдаленных районов.

Алена Стрелина

2