Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.08.2020 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие промышленности: в Волгоградской области завершается один из крупнейших в стране индустриальных проектов

 В Волгоградской области компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» завершает строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината — одного из самых современных и масштабных производственных комплексов юга России, построенных с нуля. Рабочее совещание на объекте сегодня провел заместитель губернатора- председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Олег Николаев.

В настоящее время на объекте в рамках финальной стадии инвестпроекта идет пусконаладка производственного оборудования, обкатка всех процессов. Участники совещания спустились в выработки рудника, осмотрели сильвинитовую фабрику и другие объекты инфраструктуры ГОКа. Было отмечено, что уже сейчас на комбинате поддерживаются высокие стандарты охраны труда.

Запуск нового производства важен для Волгоградской области и страны в целом. Комбинат внесет значительный вклад в обеспечение потребности российских аграриев в калийных удобрениях, существенно увеличит экспорт продукции, придаст мощный импульс развитию региона, позволит создать новые рабочие места. С выходом на проектную мощность предприятие войдет в число крупнейших налогоплательщиков области.

Напомним, в 2016 году Волгоградская область одна из первых в России подписала специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом России и компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий». Трехсторонний документ в течение десяти лет гарантирует сохранение требований и условий по реализации масштабного промышленного проекта, позволяет стимулировать развитие нового высокотехнологичного производства посредством налоговых льгот и преференций, а также развивать социальную инфраструктуру. В строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей Гремячинского месторождения инвестором уже вложено более 130 миллиардов рублей. 

Добавим, на выездном совещании на площадке компании «ВАТИ-АВТО» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что реализация индустриальных программ в регионе продолжается: в 2020 году  планируется завершить 17 проектов, что позволит создать около двух тысяч новых рабочих мест. Всего с 2014 года в регионе создано 17 новых индустриальных предприятий, модернизировано 48 площадок — общая сумма инвестиций превысила 182 миллиарда рублей. Объем господдержки промпредприятий региона за шесть лет составил 22,4 миллиарда рублей. До 2023 года планируется реализовать еще 35 индустриальных проектов на сумму более 184 миллиардов рублей.

Татьяна Зубкова

Фото: пресс-служба  «ЕвроХим-ВолгаКалий»

4