Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.08.2020 07:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 27.08.2020 г.

«Визитка» юбиляра

Автор: Н.Стебловский.

 У каждого, если повезет, наступает время, побуждающее уже не к мечтам, а к воспоминаниям. И у каждого в этом своя возрастная точка отсчета, ассоциируемая со старостью. Она для кого-то начинается с 55-и, для кого-то с 60-и. Ну а кто-то и в 70 считает себя еще только зрелым, лишь предвидя порог старости.

 А вот В. А. СУХОВ до 73 лет был в действующем ряду руководящего состава, другими словами, в семьдесят с лишним находился в работающем строю, где по определению нет места старикам. Но всему свое время.

 Недавно Владимир Алексеевич перешагнул свое 75-летие. Юбилей славный настолько, насколько прожитое наполнено общественнополезным содержанием.

 И тут никуда не деться от воспоминаний, которые могут склонять как к переживаниям за невоплощенные мечты, а то и за бесцельно прожитые годы, так и к чувству полного удовлетворения за вполне состоявшуюся жизнь.

А  здесь уже пусть сама за себя говорит биография.

 Кто не знает, В. А. Сухов уроженец Русской Бундевки из семьи служащих. В большую профессиональную жизнь ступил после службы в ракетных войсках стратегического назначения и окончания физико-математического факультета Волгоградского пединститута. Был директором Громковской школы, инструктором райкома партии, завучем Руднянской школы-интерната, заведующим райотделом народного образования, заместителем директора по учебной работе, затем директором Руднянской средней школы, заведующим службой социальной защиты населения, председателем общества инвалидов, председателем Руднянского городского Собрания депутатов трех созывов, а ранее, в 2000 – 2002 годах, председателем райсовета народных депутатов.

 Руководителями не рождаются, и далеко не каждому дано находиться в должностном кресле с общественным признанием его заслуженности. Практика показывала, что В. А. Сухов везде находился на своем месте.

 Тому есть и свидетельства людей, находившихся или в подчинении Владимира Алексеевича, или в равнозначном положении. Да и многолетность его работы на каждой из тех должностей подтверждает сказанное о профессиональной или общественной востребованности Сухова. Достаточно сказать, что общий трудовой стаж составил 48 лет (в среднем по 6 лет на каждую должность).

 Чаще всего человек запоминается по последнему месту его работы, в данном случае на посту председателя городского Собрания депутатов. В отзыве о

 В. А. Сухове бывшего тогда главы городского поселения В. А. Полищука только положительная оценка. Это при том, что у них – первых лиц исполнительной и законодательной власти – нередко возникали противоречия, разногласия по тем или иным вопросам. Разница точек зрения на их решение не вредила общему делу, так как всегда находился консенсус согласно возможностям и требованиям времени. По мнению Виктора Александровича, Владимир Алексеевич как председатель депутатского корпуса соответствовал этой выборной должности, был на уровне стоящих перед ним и депутатами задач.

 Многочисленные разноуровневые, вплоть до министерства просвещения, награды В. А. Сухова свидетельствуют о его, как учителе (кстати, высшей категории), профессиональном достоинстве. Ведомственные награды (в бытность руководства соцзащитой и обществом инвалидов) также подтверждают высокоответственное отношение Владимира Алексеевича к порученному, доверенному делу. А что можно сказать о его чисточеловеческих качествах?

 Постоянно контактирующие или контактировавшие с ним люди отмечают простоту и скромность Владимира Алексеевича, очень уважительное отношение к окружающим, независимо от их социального положения. Примеров тому можно привести множество. Но хочется обратиться к истории 40-летней давности.

 В бывшем РДК (ныне магазин «Покупочка») идет районная августовская педагогическая конференция. Заведующий РОНО В. А. Сухов после доклада проводит церемонию награждения. Звучат фамилии. Учителя поднимаются на сцену, получают поздравления, награды и возвращаются на свои места. Подошла очередь ветерана педагогического труда О. В. Соловьевой.

 Услышав свою фамилию, Ольга Васильевна встает, делает пару-тройку шагов и… перед ней предстает награждающий.

 Зал рукоплещет. В первую очередь Ольге Васильевне. Но у тех аплодисментов и второй адресат – В. А. Сухов. Он не позволил инвалиду детства Соловьевой даже приблизиться к сцене. Сам сошел с нее предусмотрительно и стремительно. Это ли не образец чисто человеческого достоинства.

 Офицер запаса В. А. Сухов входит в Совет ветеранов Вооруженных сил р. п. Рудня. Накануне юбилея Владимира Алексеевича офицерское сообщество выведало у него заветное желание и осуществило его, вручив в знаковый день рождения знаковый подарок – памятные часы «Орден Победы». Разумеется, Владимир Алексеевич не воевал. Но рождённый в год Победы, воспитанный в духе патриотизма и идеологически пропитанный им, по праву может гордиться таким подарком.

1