Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.08.2020 07:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 27.08.2020 г.

Плечом к плечу

 28 августа супруги СУРГУЧЁВЫ Виктор Леонтьевич и Лидия Егоровна отметят бриллиантовую свадьбу. 60 лет супружеской жизни пролетели как один миг. Вместе они делили и горести, и радости, оставаясь верными своей клятве, данной в стенах Матышевского сельского Совета.

 Виктор Леонтьевич родился 15 января 1936 года в с. Матышево в семье колхозного конюха. Его мама умерла очень рано, когда Виктору было 6 лет. И все бремя воспитания малолетних детей легло на плечи отца, у которого было еще 3 дочери. С ранних лет Виктор был приучен к труду, стараясь помогать отцу по мере своих возможностей: в 7 лет он самостоятельно водил колхозных лошадей на водопой на реку, набирал с реки в бочку воду и привозил ее в колхозные конюшни, кормил и запрягал лошадей, подменял отца, если нужно было на лошадях отвезти кого-нибудь в соседнее село.

 В Матышево он окончил 7 классов и уехал в Волгоград к старшей сестре, чтобы поступить в железнодорожный техникум. Но поступить в железнодорожный не сложилось, и Виктор подал документы в ремесленное училище, которое окончил с отличием. Он понимал, что получить образование необходимо и, устроившись на Волгоградский тракторный завод токарем, продолжил учебу в вечерней школе. По окончании школы решил получить высшее образование, поступив в Волгоградский институт городского хозяйства на инженера. Будучи студентом, приехал однажды на побывку в родное село и на танцах познакомился с милой и застенчивой девушкой Лидией, которая в скором времени стала его женой.

 Лидия Егоровна родилась 27 июня 1940 года в с. Сосновка в семье тракториста. В их семье было 6 детей. В своих воспоминаниях о детстве Лидия Егоровна рассказывает, как трудно пришлось ее семье в годы Великой Отечественной войны, как, впрочем, и многим другим семьям. Ей не понаслышке знаком голод военного и послевоенного времени. Ее маме, чтобы прокормить детей, приходилось печь хлеб из муки из желудей, в лесу дети собирали яйца диких птиц, ягоды, грибы. Самым большим лакомством местной детворы были обрезки сыра из сырзавода, который находился в селе. Все, что было выращено в личном подворье или на колхозных полях, сдавалось государству для отправки на фронт. Лидия рано начала трудовую деятельность, работая за свою маму на колхозных полях за трудодни. Когда Лидии было 12 лет, ее семья переехала в с. Матышево, где она окончила школу и потом повстречала студента Виктора.

 Когда Виктор окончил институт, в молодой семье Сургучёвых родилось двое детей – дочка Ирина и сын Лев. По распределению от института Виктора направили на работу в Вологодскую область, в г. Великий Устюг. Там молодому специалисту с семьей местные власти помогали, как могли: выделили квартиру, детей оформили в детский сад, супруга устроилась на работу в райком партии секретарем. Три года пролетели быстро, и Виктора уговаривали остаться, предлагая должность главного инженера, но молодых супругов тянуло на родину, в родной район. И супруги приняли решение вернуться в Рудню по принципу: «Где родился – там и пригодился».

 В 1965 году они переехали в родной Руднянский район, где молодого специалиста-инженера приняли в Райсельхозуправление на должность главного инженера-строителя, а Лидия Егоровна, окончив курсы швеи, пошла работать в быткомбинат. В этот период в районе началось строительство основного корпуса Руднянской ЦРБ, и курировать стройку поручили Виктору Леонтьевичу. Он выступал от имени заказчика строительства, определяя объемы работ, отвечал за снабжение необходимыми строительными материалами, осуществлял приемку выполненных работ, следил за их качеством, готовил необходимые документы на оплату работ. За своевременный ввод в эксплуатацию здания больницы Виктор Леонтьевич награжден Почетной грамотой Волгоградского облздрава.

 Основной же трудовой путь Виктора Леонтьевича связан с колхозом им. В. И. Ленина (сегодня территория Осичковского сельского поселения), куда председатель колхоза С. А. Калюжный переманил молодого специалиста, предложив должность прораба. Работая в колхозе на протяжении 22 лет, Виктор Леонтьевич снискал уважение и авторитет не только среди начальства и подчиненных, но и среди местных жителей. Там все его звали не иначе как «Леонтич».

 Все колхозные объекты возводились под чутким руководством Леонтича. В тот период строили много: и молочно-товарные фермы, и свинокомплексы, и мехтоки, и жилые дома, и двухэтажную школу, и баню, и газопровод. Виктор Леонтьевич работал много, добросовестно. Приходилось часто (как минимум два раза в неделю) ездить в командировки в г. Волгоград, где вести переговоры, получать согласования, выбивать финансирование.

 Все это время тепло и уют домашнего очага хранила его супруга Лидия Егоровна, которая воспитывала детей, обустраивала совместно построенный дом, растила огород. При этом Лидия Егоровна вела активную трудовую деятельность: работала секретарем в Руднянской ЦРБ, страховым агентом в Росгосстрахе. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей неоднократно поощрялась руководством, имеет звание «Ветеран труда Волгоградской области».

 Сейчас Виктор Леонтьевич и Лидия Егоровна находятся на заслуженном отдыхе. В активе их совместной семейной жизни двое детей, четверо внуков, пять правнуков, которые, как и чета Сургучёвых, после окончания учебы в городе вернулись на малую родину и продолжают трудиться на благо родного поселка.

 От всей души поздравляем семью Сургучёвых с солидным юбилеем и желаем здоровья, счастья и долгих лет супружеской жизни!

Наш корр.

2