Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.08.2020 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР назначает волгоградцам с инвалидностью выплаты без заявления

 В Пенсионном фонде начали оформление выплат жителям региона с инвалидностью в проактивном режиме.

В Волгоградской области с конца июля упростили процесс оформления выплат инвалидам. Теперь гражданам не нужно подавать заявление, ПФР назначает пенсии в проактивном режиме.

Как разъяснили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда, выплата оформляется по данным Федерального реестра инвалидов. Уведомление о назначении выплаты поступает на адрес электронной почты, либо в смс-сообщении или по почте.

В Федеральный реестр инвалидов информация поступает из учреждений медико-социальной экспертизы, внебюджетных фондов, федеральных министерств и ведомств, а также региональных и муниципальных органов.

Уточняется, что при обращении в ПФР инвалиду нужно подать только электронное заявление. Все остальные сведения фонд возьмет из реестра.

Добавим, инвалидность сейчас тоже оформляется дистанционно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такая мера была введена в связи с распространением коронавируса и продлится до 20 октября этого года.

Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

4