Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.08.2020 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Городищенском районе продолжается строительство трех детских садов

 Сразу три детских сада возводится в Городищенском районе Волгоградской области по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Ввод в эксплуатацию новых учреждений в селе Карповка и Самофаловка, а также в рабочем поселке Городище, позволит дополнительно организовать 420 мест для детей.

По информации регионального комитета строительства, в настоящее время по всем трем объектам завершены общестроительные и штукатурные работы, установлены эвакуационные лестницы. В поселках Самофаловка и Карповка на финальной стадии – устройство кровли, установка вентиляционного оборудования, монтаж отопительной системы и канализации детских садов. Также на объектах приступили к работам по благоустройству прилегающей территории и устройству подъездных путей. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию новых дошкольных учреждений в Городищенском районе запланировано на четвертый квартал 2020 года.

Возводимые детские сады рассчитаны на 140 мест каждый. Помимо семи групповых помещений со спальными комнатами в двухэтажных зданиях разместятся спортивный и музыкальный залы, кабинет изучения иностранных языков, кабинеты психолога и логопеда, комната природоведения, медицинский блок, пищеблок, прачечная, административно-технические помещения. На прилегающей территории смонтируют теневые навесы, малые игровые формы, смонтируют поливочный водопровод.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных.

Ирина Райер

4