Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.08.2020 07:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров проинспектировал готовность к началу учебного года новой школы на 500 мест

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил готовность к началу занятий школы на 500 мест в Россошинском сельском поселении Городищенского района. Современное учреждение, оборудованное по самым передовым стандартам, возведено по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Глава региона осмотрел классы и специализированные кабинеты, всю школьную инфраструктуру.

«Эта сельская школа спроектирована, построена и оснащена по всем современным стандартам. Использовать наилучшие технологии, опираться на передовой опыт — это наше решение, и дальше мы будем продолжать реализовывать такие подходы», — отметил Андрей Бочаров.

В школе размещены 20 учебных классов, конференц-зал, мастерские, специальные кабинеты дистанционного обучения, черчения и рисования, информатики, робототехники, хореографии, зал для музыкальных занятий, спортзал, библиотека с широкополосным доступом в интернет и мультимедийной системой, радиоузел, столовая, медблок. Создан музей боевой славы. В блоке начальной школы предусмотрены спальные комнаты для групп продленного дня. Здание приспособлено для безбарьерного доступа маломобильных людей. На прилегающей территории обустроена зона отдыха и спортивный городок с современным стадионом. Учебные кабинеты меблированы, в школе установлено все необходимое оборудование, в том числе для пищеблока.

Полностью сформированы педагогический коллектив и штат технических работников. Уже в этом году здесь будут учиться 400 юных жителей поселков Степной, Царицыно, Студено-Яблоновка, Россошка, Красный Пахарь, Новая Надежда. В том числе за парты в новой школе сядут 50 первоклассников.

Важно, что после ввода нового здания школы, старое будет реконструировано под размещение в нем детского сада — проектные работы уже идут.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе построены с нуля и реконструированы 57 детских садов, введены три школы, в том числе впервые с советских времен — сразу две на тысячу мест. В этом году в Кировском районе Волгограда начато строительство школы на 800 мест по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» — площадку посетил министр строительства и КЖХ Владимир Якушев, высоко оценив работу региона по созданию социальной инфраструктуры и комплексному развитию территорий.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

3