Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.08.2020 07:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 08.08.2020 г.

Подготовка школ к новому учебному году

 Ремонт спортзалов, замена кровли и окон – в образовательных учреждениях Руднянского района продолжают подготовительные работы к началу нового учебного года.

 В рамках региональной программы «Развитие образования» в этом году было принято решение выделить на образование Волгоградской области дополнительные средства в сумме свыше полумиллиарда рублей. Благодаря этому появилась уникальная возможность комплексно подготовить школы к началу учебного года. Работы выполняются в рамках национального проекта «Образование».

 В этом году стартовала региональная программа по ремонту в учреждениях образования кровельных покрытий — замена кровли выполняется в 191 образовательном учреждении. В Руднянском районе выделено порядка пяти миллионов рублей на частичный ремонт кровли Руднянской, Щелканской, Большесудаченской школ и полную замену в Сосновской.

 В 57 учреждениях за счет регионального бюджета в этом году впервые проводятся работы по благоустройству площадок для проведения линеек и других мероприятий. Такие работы в нашем районе будут проведены в Сосновской, Ильменской и Подкуйковской школах, на что выделены средства в сумме 1 млн рублей.

 Комплексный подход к совершенствованию материально-технической базы учреждений позволяет повысить уровень и качество образования, а также создать для школьников комфортные, современные и безопасные условия обучения.

 Отметим, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В 570 муниципальных образовательных организациях продолжается обновление оконных блоков. В 104 организациях обновляют систему освещения – старое оборудование заменят на современные светодиодные лампы, это позволит довести уровень освещенности учебных классов до нормативного (в Руднянском районе выделено порядка 1 млн рублей на проиобретение и замену осветительных приборов в Матышевской, Ильменской, Подкуйковской и Осичковской школах). В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в сельских школах ведется модернизация спортивных залов. Также в общеобразовательных учреждениях продолжается обновление материально — технической базы. До 2022 года в регионе планируют создать 236 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Главная задача – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

Наш корр.

179