Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.08.2020 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области пожилые и инвалиды получают персональную помощь на дому

 Свыше 1,6 тысяч пожилых людей и инвалидов уже стали получателями социальной помощи по технологии «Персональный помощник» — новая форма обслуживания внедряется в Волгоградской области в рамках системы долговременного ухода. Всего помощь соцработников на дому с начала года получили почти 35 тысяч жителей региона.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, помощь по технологии «Персональный помощник» оказывают специалисты 33 государственных и 12 некоммерческих организаций. Новая технология стала альтернативой стационарному обслуживанию пожилых людей и инвалидов: соцработник, закрепляемый за гражданином, посещает его пять или семь дней в неделю. Ежедневно на протяжении четырех часов специалист помогает в приготовлении пищи, кормлении, гигиенических процедурах, получении медицинской, психологической и юридической помощи.

Отметим, жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок.

Напомним, в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где начали внедряться новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Сегодня система долговременного ухода действует в 19 районах области, до конца 2020 года ее внедрят во всех муниципальных образованиях.

Алена Стрелина

1