Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.09.2020 07:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области по системе проектного финансирования построены три дома

 Новая система финансирования жилищного строительства развивается в области — в Советском районе Волгограда сданы уже три дома, возведенные с использованием счетов эскроу. Всего в настоящее время в регионе идет строительство 49 многоквартирных домов по системе проектного финансирования.

По информации облстроя, три трехэтажных жилых дома по счетам эскроу ввели в эксплуатацию в ЖК «Долина Park» на улице Добрушина. Общее количество участников долевого строительства на этих объектах составило 48 человек. Новый механизм, внедренный в рамках проекта «Ипотека» нацпроекта «Жилье и городская среда», позволяет значительно снизить риски для покупателей.

Так, в случае расторжения договора долевого участия средства возвращаются дольщику или (если он брал кредит) — в кредитную организацию. По системе проектного финансирования в настоящее время в регионе ведут строительство шесть застройщиков: ООО «СЗ Синара-Девелопмент», ООО «СЗ Компания Синара-Девелопмент», ООО «СЗ Астрон», ООО «АН Родниковая долина», ООО «Домостроительная компания» и ООО «Рент-Сервис». Общий объем возводимого жилья по всем 49 объектам составляет 114,6 тысячи квадратных метров.

Добавим, комплекс задач по защите прав участников долевого строительства губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров держит на особом контроле. С 2014 года в регионе восстановлены права 6,5 тысячи семей дольщиков. Разработанный порядок действий по каждому долгострою позволил достроить в том числе ЖК «Доминант»; многоквартирный дом на Лавочкина,7; объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском; ЖК «Алфавит»; начать достройку ЖК «Династии» и «Адмиралтейский». На днях в эксплуатацию введена высотка на улице Чуйкова, которую начали строить еще в 2004 году. До конца текущего года в регионе планируют достроить еще 15 проблемных домов. Ранее успешный опыт региона в сфере восстановления прав дольщиков отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Ирина Райер

1