Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.09.2020 07:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 10.09.2020 г.

ПЧ №91 информирует

 Складывающаяся в последнее время оперативная обстановка на территории Волгоградской области, обусловленная жаркой погодой, отсутствием существенных осадков и усилением ветра, в значительной степени влияет на возникновение лесных и ландшафтных пожаров.

 Анализ пожарной обстановки на территории Волгоградской области показывает, что только в августе 2020 года произошло 1194 пожара, в том числе 9 лесных. На пожарах погибло 11 человек, в том числе один ребенок.

 На территории Руднянского района с начала года всего зарегистрирован 61 пожар, из них: пожаров с материальным ущербом – 17, возгораний сухой травы, растительного мусора на открытой территории – 44.

 В результате произошедших пожаров погибло 3 человека, гибель детей не зарегистрирована. Травмированных людей на пожарах также не зарегистрировано.

 Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электросети и неосторожность при курении.

 В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в весенне-летний период, снижения количества пожаров, а также минимизации последствий организована и проводится следующая профилактическая работа:

- за сжигание сухой растительности и несвоевременную очистку земельных участков от сухой растительности и мусора к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ привлечено 13 лиц, из них 11 граждан, 2 должностных лица;

- за сжигание мусора, сухой растительности, разведение костров по ч.1 ст. 14.9.3 КоАП ВО составлено 6 протоколов об административном правонарушении.

 Уважаемые граждане! Напоминаем, что на территории Волгоградской области с 13 апреля 2020 г. постановлением губернатора Волгоградской области № 254 от 10 апреля 2020 г. «Об особом противопожарном режиме на территории Волго-градской области» установлен особый противопожарный режим.

 На основании вышеизложенного запрещается:

- сжигание горючих отходов (мусора), сухой травы, камыша и др.;

- проведение палов сухой растительности;

- разведение костров;

- проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;

- ограничить посещение гражданам, а также свободное передвижение транспортных средств в лесных массивах.

 В случае выявления данных нарушений к виновным будут приняты меры административного воздействия, предусмотренные статьей14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД.

Н. Ю. Коваленко, инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС.

1