Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.09.2020 07:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 10.09.2020 г.

ОПМ «Выходные без ДТП»

 На территории Руднянского района в период с 5 по 6 сентября сотрудниками Госавтоинспекции проводилось профилактическое мероприятие «Выходные без ДТП».

 Особое внимание было уделено: управление ТС в состоянии переутомления, выезд на полосу встречного движения, перевозка без использования детских удерживающих устройств, управление ТС с непристёгнутыми ремнями безопасности, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

 Следует отметить, что за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность. Наказание за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или за повторный отказ от медицинского обследования – штраф, принудительные работы либо лишение свободы сроком на два года.

 Надежность водителя в значительной степени определяется его работоспособностью.

 Работоспособность снижается при болезненном состоянии водителя, после употребления им алкоголя, при утомлении, а иногда в результате сильного нервного возбуждения или угнетенного состояния.

 Утомление оказывает негативное влияние на все основные функции организма водителя и психофизиологические качества, необходимые для безопасной езды.

 В результате утомления ухудшаются характеристики зрительного восприятия: увеличиваются его пороги, снижаются контрастная чувствительность, точность оценки расстояний до объектов и скорости их движения. Зрительное утомление напрямую зависит от продолжительности рабочего дня. Например: после 8 ч. непрерывной работы водитель увидит знак не за 100 м, а за 80 м.

 При утомлении ослабевает память, что влияет на скорость переработки информации, меняется реакция, она становится чрезмерно замедленной или, напротив, очень быстрой.

 Сонливость и засыпание водителя за рулем – наиболее опасные проявления утомления, которые нередко приводят к ДТП. Водитель, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать ее и достаточно надежно управлять автомобилем, но он должен знать, что засыпание может наступить внезапно и он в момент может не заметить, что создает очень серьезную угрозу для безопасности дорожного движения.

 По данным исследований, этому состоянию подвержены в полной степени 23 % водителей, в легкой 74 % и только 3 % не подвержены вовсе. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз обращаются ко всем участникам дорожного движения: «Дорога не прощает безрассудства, только строго выполняя все нормы ПДД, указания дорожных знаков и разметки водитель может гарантировать свою безопасность и безопасность своих пассажиров, за жизни которых он несет ответственность, находясь за рулем. Более чем в 80 % случаев причинами ДТП становятся грубые нарушения правил дорожного движения именно водителями. Есть даже своеобразная «тройка» самых частых нарушений — это выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и нарушение правил проезда перекрестков. Если бы водители меньше лихачили, то число смертей на дорогах значительно бы сократилось».

 Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать невинные люди!

 Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются одной из незащищенных категорий участников дорожного движения, безопасность которой полностью зависит от взрослых.

 Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД.

 Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей запрещена).

 Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, удержать его в руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения. Отметим, что количество перевозимых детей больше восьми человек допускают только в автобусе. Его водитель должен иметь специальное разрешение, выданное соответствующими инстанциями на выполнение перевозок такого типа.

 Уважаемые водители! Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают вам о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на дороге. В ряде случаев не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения.

ОМВД по Руднянскому району.

2