Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.09.2020 15:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач рассказала, как людям с диабетом сохранить здоровье в период эпидемии COVID-19

 Заместитель директора НМИЦ эндокринологии Галина Мельниченко рассказала о влиянии коронавирусной инфекции на людей с сахарным диабетом и ожирением.

«Новая коронавирусная инфекция не только наносит сокрушительный удар по лёгким, но и способна спровоцировать сахарный диабет и проблемы с щитовидной железой. Для того, чтобы этого не произошло, важно подумать о здоровье сейчас: пройти плановый медосмотр, отказаться от вредных привычек, поменять рацион, увеличив количество потребляемых фруктов и овощей. На наш век выпало время трех пандемий: пандемия инфекционного заболевания коронавируса совпала с пандемией сахарного диабета и пандемией ожирения второго типа», — отметила Мельниченко.

По ее мнению, сегодня «выиграли те, кто лучше компенсировал свой диабет, а также те, кто меньше стремился к набору массы тела в период самоизоляции». Она подчеркнула важность своевременной диспансеризации, соблюдения всех рекомендаций специалистов, а также сбалансированного питания и бережного отношения к своему организму.

«Коварство коронавируса в том, что он может повреждать различные ткани организма человека, и в первую очередь, воздействовать как на людей, которые имеют эндокринные заболевания, так и на тех, которые уже перенесли коронавирус. Во время болезни COVID-19 могут выявиться ранее не диагностированные эндокринные заболевания. К сожалению, рецептор (восприятие) к коронавирусу есть на многих железах внутренней секреции человека и сейчас мы сталкиваемся со многими случаями, когда не существовавший ранее сахарный диабет проявился после перенесенного коронавируса», — подчеркнула она.

Мельниченко рассказала, что люди, которые уже имеют заболевания эндокринной системы, находятся в зоне риска: именно они переносят COVID-19 в тяжелой форме наиболее часто.

«Если бы вы видели, что происходит в этих закрытых палатах, вы бы поняли, как обидно, когда человек уходит из жизни только потому, что пренебрегал вполне разумными советами», — отметила заместитель директора НМИЦ эндокринологии.

Стопкоронавирус.рф

1