Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.09.2020 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские предприятия обеспечивают позитивную динамику выпуска промышленной продукции

 101,2% составил по итогам января-августа 2020 года рост производства в натуральном выражении в обрабатывающей промышленности Волгоградской области, что превышает среднероссийский показатель на 3,7 процентных пункта.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, отличный результат показали машиностроительные предприятия, увеличив объем производства транспортных средств на 50,2%, машин и оборудования — на 14,4%; компьютеров, электронных и оптических изделий — на 3,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Удвоен объем выпуска мостовых кранов и осветительных устройств, показатели выпуска сельхозпогрузчиков выросли на 36,7%, арматуры для трубопроводов — на 29,8%, талей — на 13,2%.

Увеличилось производство готовых металлических изделий на 24,6% за счет роста выпуска конструкций из черных металлов на 52,6%, готового проката — на 17,4%, скрученной проволоки, канатов и шнуров — на 9,4%, холоднотянутой проволоки из нелегированнной стали — на 3,4%.

Волгоградские нефтеперерабатывающие предприятия увеличили объем выпуска нефтяных битумов на 13,1%, дизельного топлива — на 4%; автомобильного бензина — на 1,7%. Химики региона обеспечили положительную динамику в производстве резиновых и пластмассовых изделий на 5,6%, также вырос объем выпуска пластиковых листов и плит на 27,6%, пластмассовых флаконов — на 23,5%. Легкая промышленность региона по итогам восьми месяцев года на 37,9% увеличила производство хлопчатобумажных тканей.

Напомним, промышленные предприятия Волгоградской области практически не прекращали свою деятельность в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, работая с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, что в результате способствовало росту выпуска продукции в натуральном выражении. Несмотря на все сложности в регионе также продолжается реализация индустриальных инвестпроектов, идет освоение новых видов продукции. В 2020 году планируется завершить 17 проектов, что позволит создать около двух тысяч новых рабочих мест.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

3