Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.09.2020 17:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минздраве назвали болезни, ухудшающие прогнозы пациентов с коронавирусом

 Артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение усугубляют негативный прогноз состояния пациентов с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина в рамках всероссийской акции "Неделя здоровья".

"Мы знаем тройку заболеваний, которые точно ухудшают прогноз пациентов с коронавирусной инфекцией — артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. Сколько бы публикаций не было, эти три лидируют", — сказала она.

Драпкина добавила, что к числу заболеваний, также усугубляющих влияние коронавирусной инфекции, причисляют хронические обструктивные болезни легких — легочные патологии.

Эксперт обратила внимание, что для того, чтобы защитить себя от коронавируса необходимо учитывать три составляющие. "Первое — сам вирус, мы очень неплохо его изучили, мы знаем, как он передается, где он устойчив", — рассказала она. Второй аспект — понимание, что может отяготить инфекцию — это и перечисленные заболевания, и возраст пациента. Третье — среда передачи.

(Стопкоронавирус.рф)

2