Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.09.2020 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе завершается подготовка ресурсоснабжающих предприятий к отопительному сезону

 Генерирующими и электросетевыми организациями Волгоградской области мероприятия по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду выполнены на 80%.

По информации регионального комитета промышленности, торговли и ТЭК, выполнение ремонтных программ произведено субъектами электроэнергетики на 70%. Инвестиционные программы исполнены генерирующими и электросетевыми организациями в объеме 75%. В частности, «Россети ФСК ЕЭС» реконструировала пять магистральных ЛЭП: «Арчеда – Сатаровская», «Волжская – Приморская», «Гумрак – Красноармейская» с отпайкой на Волгоградскую ТЭЦ-3, а также от подстанции «Черный Яр» до подстанций «Большой Царын» и «Нефтепровод». Проект позволил существенно повысить надежность электроснабжения, в том числе таких крупных потребителей, как Волгоградский алюминиевый завод. Установлены новые опоры высотой 26 метров, изготовленные из устойчивых к микротрещинам современных материалов; заменены изоляторы и ограничители перенапряжения; отремонтирован грозотрос; смонтировано дополнительное заземление.

Плановый объем расчистки трасс воздушных линий в текущем году составляет 2206,1 гектаров и выполнен уже на 98%. В зоне особого внимания остаются объекты электросетевого хозяйства, имеющие общую границу с лесными участками, в связи с тем, что на территории региона фиксируется высокая пожароопасность.

Величина фактического запаса топлива у генерирующих организаций превышает установленный норматив на 13%. Аварийные бригады на производственных участках и подразделениях субъектов электроэнергетики региона укомплектованы машинами и механизмами, необходимыми для эксплуатационного и технического обслуживания, ремонта основного и вспомогательного оборудования. Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов энергокомпании провели обучение и тренировки с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом с учетом аварийных ситуаций в условиях низких температур окружающего воздуха. На предприятиях ТЭК продолжаются специализированные противоаварийные тренировки по отработке действий при применении временных отключений электроэнергии.

Добавим, задачи по подготовке к отопительному периоду 2020/2021 поставлены губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании. Общий процент готовности муниципальных образований достиг 93%. Глава региона поручил предусмотреть возможность более раннего пуска тепла в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Марина Шевченко

2