Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.09.2020 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области модернизируют кинозалы

 Четыре кинозала в Клетском, Ленинском, Даниловском и Кумылженском районах Волгоградской области отремонтируют до конца 2020 года. Учреждения культуры, ставшие победителями конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), на переоснащение кинотеатров современным оборудованием получили по пять миллионов рублей.

По информации комитета культуры Волгоградской области, в кинозалах четырех районов установят современное цифровое кинооборудование и новые кресла. В настоящее время заключены договоры, проводится работа по модернизации помещений. После переоснащения залов жители региона смогут увидеть новинки кинематографа, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Отметим, всего на данный момент на территории Волгоградской области функционирует 20 кинозалов и кинотеатров, победивших в конкурсе Фонда кино, а также три зала, оборудование для которых осуществлялось за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников. В этом году к ним добавятся еще четыре отремонтированных объекта — таким образом, общее количество современных залов для показа кино достигнет 27.

Фонд кино осуществляет данную программу с 2015 года, стать ее участниками могут малые и средние города РФ, где проживает менее 500 тысяч человек. С 2019 года мероприятия по модернизации кинозалов включены в национальный проект «Культура», который рассчитан до 2024 года. В минувшем году шесть муниципальных образований Волгоградской области (Еланский, Котельниковский, Руднянский, Ольховский, Среднеахтубинский, Старополтавский районы) стали победителями конкурса Фонда кино.

Отметим, сегодня в регионе уделяется особое внимание обновлению учреждений культуры, творческим коллективам — работа продолжится в рамках реализации проектов развития.

Алена Стрелина

3