Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.01.2021 14:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие промышленности: в полном объеме завершены инвестпроекты 2020 года

17 инвестиционных проектов, запланированных на 2020 год, реализованы индустриальными организациями волгоградского региона — завершена модернизация 14 крупных участков и введены в эксплуатацию 3 новых производства.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, совокупный объем вложений с начала инвестиционной фазы данных проектов составляет порядка 27 млрд рублей, в результате создано порядка тысячи рабочих мест.

Напомним, в металлургической отрасли ВФ «Северсталь канаты» реализовал проект с применением цифровых технологий по производству специальной продукции. Компания «Форте пром ГмБХ» построила литейный цех, ООО «ВАТИ-АВТО» реализовало проект по производству комплектующих для радиаторов. ООО «Форте пром Стил ГмбХ» завершило строительство нового завода по производству стальных панельных радиаторов в Волгограде.

Волгоградский алюминиевый завод компании «РУСАЛ» ввел в эксплуатацию производство протекторов, Волжский трубный завод — новую линию по производству продукции из нержавеющей стали.

В химической отрасли предприятие «Аксон» запустило производство выпаренного твёрдого хлорида натрия, ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» завершило этап модернизации существующих мощностей. На Волжском абразивном заводе введена система газоочистки и нейтрализации производственных выбросов. Кроме того, введены новые мощности на ООО «ТД «ГРАСС», ВФ ООО «Омсктехуглерод» закончило проект по увеличению производительности технологических потоков, компания «Силд Эйр Каустик» запустила новую установку по производству пищевой пленки. Малое промышленное предприятие «Автокомтехнолоджи» реализовало проект расширения производства импортозамещающих резинотехнических изделий для нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности.

В сфере машиностроения завершен инвестпроект модернизации производства на площадке АО «Завод Метеор». В легкой промышленности ООО «Сириус-В» запустило линию по производству медицинских масок.

Реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. За последние шесть лет на территории Волгоградской области открыты уже 82 современных производства и линии, создано порядка семи тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в индустриальный сектор за это время превысил 209 млрд рублей. Успешно действуют программы стимулирования — общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности составила 20 млрд рублей. Объем вложений в индустриальный сектор региона по итогам девяти месяцев 2020 года вырос по сравнению с прошлым годом на 14%, составив 42,7 млрд рублей.

Татьяна Зубкова

2