Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.01.2021 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подводят итоги работ по капремонту многоквартирных домов

 В Волгоградской области завершен капитальный ремонт многоквартирных домов, вошедших в краткосрочный план 2020 года: 222 МКД уже сданы в эксплуатацию, еще на 34 объектах фактические работы закончены — проводятся приемочные комиссии с участием собственников жилых помещений.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», помимо приведения в порядок фасадов, крыш, подвальных помещений, фундаментов и замены внутридомовых инженерных систем регоператор в этом году проводил инженерные изыскания. Специалисты подрядных организаций тщательно обследовали 254 здания с высокой степенью физического износа, чтобы определить целесообразность капремонта. В итоге 145 МКД органами местного самоуправления признаны аварийными и подлежат расселению; на 84 объектах капитальные ремонтные работы начнутся уже в 2021 году; оставшиеся находятся на рассмотрении межведомственных комиссий.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов действует с 2014 года. За это время обновлены почти 1600 МКД, заменены более 800 выработавших свой ресурс лифтов, что позволило улучшить условия проживания 156 тысяч семей. С 1 января 2021 года сумма минимального взноса на капремонт составит 7,01 рубля за квадратный метр — это позволит существенно ускорить реализацию программы. При этом размер взноса все равно остается одним из самых низких в ЮФО, действуют меры поддержки населения. В частности, в 2020 году полную или частичную компенсацию оплаты взносов на капремонт получают более 140 тысяч жителей — льготы действуют сразу для нескольких категорий граждан.

Марина Шевченко

1