Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.01.2021 07:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область готовится к переписи населения

 Всероссийская перепись населения пройдет в регионе с 1 по 30 апреля 2021 года — вопросы организации и проведения опроса рассмотрели на совещании, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. В заседании принял участие руководитель Волгоградстата Александр Чунаков.

По данным Волгоградстата, опрос населения пройдет как в очном, так и в дистанционном форматах. С 4 по 30 апреля переписчики будут обходить жилые помещения, внося данные со слов респондентов в планшеты со специальным программным обеспечением. Одновременно с этим — в период с 1 по 25 апреля — у жителей региона впервые появится возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Также ответить на вопросы можно будет на переписных участках, которые в том числе откроются на площадках МФЦ региона. Всего в Волгоградской области создано более 4,5 тысячи счетных и свыше 700 переписных участков, в работе будут задействованы более шести тысяч переписчиков.

До начала переписи органами статистики совместно с муниципалитетами выполнена масштабная работа по актуализации 459 тысяч адресов на территории региона; завершена отработка картографического материала, который будет загружен в планшеты переписчиков.

На совещании отметили, что в проведении Всероссийской переписи населения также задействуют волонтеров. Добровольцам предстоит помогать специалистам в помещениях МФЦ, также их помощь потребуется для информационного обеспечения. Центр молодежной политики Волгоградской области и Волгоградстат уже заключили соглашение о взаимодействии в вопросах проведения переписи.

Татьяна Зубкова

3