Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.01.2021 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала новая пятилетняя программа газоснабжения и газификации

 Десять тысяч семей региона улучшат качество жизни по итогам реализации программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2021-2025 годы, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Только в рамках первого этапа, который уже стартовал, предстоит обеспечить голубым топливом 20 населенных пунктов региона.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в рамках первого этапа, который рассчитан до 2023 года, предусматривается синхронное проектирование и строительство подводящих межпоселковых газопроводов за счет инвестиций ПАО «Газпром», а также внутрипоселковых сетей в рамках обязательств региона. Газовики уже приступили к выполнению комплекса проектно-изыскательских работ.

В результате реализации первого этапа программы голубое топливо поступит в дома и социальные объекты населенных пунктов девяти муниципальных образований. В их числе поселок Западновка Городищенского района; хутор Белужино-Колдаиров Иловлинского района; хутора Нижнеяблочный и Верхнеяблочный Котельниковского района; поселок Восьмое марта Ленинского района; село Старый Кондаль Руднянского района; поселки Нариман, Привольный и Луговой, а также станция Абганерово Светлоярского района; поселки Максима Горького-1, Рыбоводный, Приканальный и Красный, а также хутора Ямы, Тумак и Прыщевка Среднеахтубинского района; хутор Вербный в Старополтавском районе и хутора Бурацкий и Лысов в Суровикинском.

Всего программа газификации на период 2021-2025 годов предусматривает три этапа, по итогам которых в регионе голубым топливом обеспечат 57 населенных пунктов, в которых насчитывается почти 10 тысяч домовладений.

Напомним, в результате совместной работы региона и ПАО «Газпром» с 2014 года уровень газификации Волгоградской области вырос до 88,3%, что на 18% выше среднероссийского показателя. За этот период возможность газифицировать свои дома и улучшить качество жизни создана для 15 тысяч семей Волгоградской области. Построены 126 межпоселковых и 199 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему голубого топлива 179 котельных.

Татьяна Зубкова

3