Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.01.2021 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около трех миллионов обращений обработано МФЦ Волгоградской области в 2020 году

 2,9 миллиона обращений обработано в 2020 году специалистами многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг Волгоградской области.

По информации комитета экономической политики и развития региона, в топ самых популярных вошли федеральные услуги по кадастровому учету недвижимого имущества и регистрации прав на него — 413 тысяч заявок; регистрационный учет граждан по месту пребывания и месту жительства — 145 тысяч; а также госуслуга по предоставлению сведений, содержащихся в едином госреестре недвижимости — 110 тысяч; выдача и замена паспортов гражданина РФ — порядка 39 тысяч.

Подчеркнем, что система МФЦ Волгоградской области продолжает динамично развиваться, реализуя новые проекты. В первом полугодии 2020 года в условиях пандемии для обеспечения бесперебойного обслуживания населения региона был расширен колл-центр единых окон — с шести до 54 линий; выстроена работа по предоставлению услуг в дистанционном режиме.

Кроме того, в этом году был открыт самый большой офис нового формата, оборудованный на 25 окон приема и выдачи документов. Для ускорения и упрощения получения услуг в МФЦ применяются современные цифровые технологии, в том числе используют виртуального помощника. С момента открытия услугами центра уже воспользовались 17,4 тысячи жителей.

Напомним, что на территории Волгоградской области сегодня функционируют 50 центров и офисов «Мои Документы» и 256 территориально-обособленных структурных подразделений. Обслуживание заявителей организовано в более 900 окнах приема и выдачи документов.

Важной составляющей работы многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг — создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в Волгоградской области. В настоящее время в регионе функционируют 22 специализированных окна, где можно зарегистрировать бизнес, стать пользователем портала «Бизнес-навигатор», подать заявление на выдачу технических условий для присоединения к инженерным сетям и получить любую из более чем 180 доступных услуг.

Юлия Ермакова

3