Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.01.2021 07:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.01.2021 г.

Татьянин день

Автор: А.Романова.

Татьяна Николаевна Атамас.

 25 января наша страна отмечает сразу два праздника – женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия — День студента.

 В 1775 году, 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». Именно с тех пор этот день считается в России официальным Днем российского студенчества. Покровительницей всех студентов считается святая Татьяна, занесенная в святцы как погибшая за веру. Поэтому этот день носит еще одно название – Татьянин день. В переводе с греческого древнее имя «Татиана» означает «устроительница». В нашем районе много женщин, которые с достоинством носят имя Татьяна.

 Татьяна Николаевна Атамас родилась в городе Саратов, где пошла в школу и училась до 5 класса. Затем вместе с родителями переехала в Рудню и уже здесь закончила школу. Поступила в Волгоградское училище культуры на режиссера народного театра, которое с успехом окончила. Приехав домой устроилась на работу директором в Осичковский сельский дом культуры. Позднее перешла работать режиссером народного театра в РЦКД «Современник», где вместе с коллективом защитила звание народного театра. Вышла замуж и уехала жить в Геленджик, а через полтора года вернулась в Рудню и снова устроилась работать в РЦКД «Современник». В 1992 году перешла на должность педагога дополнительного образования в Центр детского творчества, откуда и вышла на заслуженный отдых. Во время своей работы в ЦДТ Татьяна Николаевна была руководителем кукольного театра и вела кружок прикладного искусства, где обучала детей делать поделки из соломки, песка, яичной скорлупы, вязать, шить и многое другое. Неоднократно работы занимали призовые места в районе и области.

 Татьяна Николаевна добрая, отзывчивая и ответственная женщина. В прошлом году она отметила свой 65-й юбилейный день рождения. Она самостоятельно воспитала сына Алексея и внука Александра. Даже будучи на пенсии Татьяна Николаевна ведет активный образ жизни и помогает другим людям, а также успешно справляется с огородными делами. Ее двор всегда благоухает красивыми цветами, которыми она с удовольствием делится с соседями и знакомыми.

 Татьяна Ивановна Базаренко — милая, добрая, отзывчивая женщина, рукодельница и мастерица, прекрасная мама и бабушка. Более 45 лет она проработала в МУП «Редакционно-издательский комплекс». Свою трудовую деятельность в газете «Трибуна» начинала ученицей-наборщицей, затем получила более высокий квалификационный разряд. Шли годы, и с усовершенствованием технологии печать газеты перешла в Жирновскую типографию, но выпуск бланков, другой востребованной печатной продукции и ее реализации остались на месте, а значит свою работу продолжила и Татьяна Ивановна. В свободное время она ходит за грибами и ягодами, делает заготовки на зиму, печет изумительный, ароматный хлеб и вкусные пироги, во дворе у нее всегда чисто и красиво, кругом цветы. Занимается вышиванием пейзажей, натюрмортов, икон, животных, цветов. Татьяна Ивановна любит дарить соседям и знакомым подарки собственного изготовления. Главное для нее — это приносить радость и счастье окружающим.

 Татьяна Александровна Малолетенко всю свою сознательную жизнь проживает в Рудне. Она закончила Руднянскую школу им. А. С. Пушкина, отучилась в Камышинском медицинском училище. Долгое время работала на санитарно-эпидемиологической станции. В настоящее время трудится старшей медицинской сестрой в центральной районной больнице. Воспитала сына и теперь помогает в воспитании внучки. По характеру Татьяна Александровна добрая и отзывчивая женщина, готовая каждому прийти на помощь, добросовестная и ответственная. Она прекрасная хозяйка, гостеприимная и щедрая. Когда появляется свободная минутка, то занимается рукоделием – создает прекрасные картины из бисера.

 Татьяна Николаевна Лободенко в этом году будет отмечать свой юбилейный день рождения. Татьяна Николаевна очень любит и умело планирует свою работу в Руднянской ЦРБ. Своим примером она воодушевляет коллег, умеет расположить к себе собеседника, поддержать пациентов. Для работы с людьми у человека должны быть особые способности, нужно нарабатывать особые навыки. А для работы с людьми с подорванным здоровьем нужно призвание! И эти особые способности в полной мере присущи Татьяне Николаевне.

 В этот день желаем всем Татьянам крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи во всех начинаниях и исполнения желаний!

9