Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.01.2021 07:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Мы уже обеспечили жильем порядка 7,5 тысячи семей дольщиков»

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросу защиты прав обманутых дольщиков на площадке бывшего проблемного дома в Центральном районе Волгограда и обозначил ключевую задачу на 2021-2022 годы.

Андрей Бочаров на площадке ЖК «Гринвич» осмотрел предоставленные дольщикам квартиры, оценил выполненное благоустройство и пообщался с новоселами-участниками долевого строительства.

«Люди разуверились, что могут получить свое жилье. Когда мы оценивали проблематику этого дома, то, прежде всего, нас волновала позиция дольщиков, — пояснил глава региона. — Именно конструктивная позиция и понимание, что эту проблему нельзя решить по щелчку пальцев, помогло нам системно выстроить работу, привлечь добросовестного подрядчика».

«Теперь у нас только приятные хлопоты, — говорит врач-педиатр Евгения Анциперова, чью квартиру на 14-м этаже осмотрел губернатор. — Будем делать ремонт и готовиться к переезду».

Напомним, к возведению 17-этажного ЖК «Гринвич» приступили в 2006 году, первоначальный срок сдачи — 2014-й. Однако, несмотря на высокую степень готовности объекта (более 90%), в 2016-м строительство было полностью «заморожено»; в отношении застройщика ввели процедуру банкротства. Для восстановления прав 39 участников долевого строительства региональные власти привлекли добросовестную компанию ООО «Пересвет — Юг», которой была оказана вся необходимая организационно-административная помощь, в том числе при взаимодействии с банком-кредитором прошлого застройщика. В 2019-м специалисты вышли на объект и к концу 2020-го завершили весь комплекс работ: семьи дольщиков получили документы и ключи от долгожданных квартир.

Отметим, регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по восстановлению прав обманутых дольщиков. Разработаны и применяются эффективные практики, включая законодательные — так, в 2020 году Госдума РФ поддержала предложенные администрацией Волгоградской области поправки в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся отмены повторной госэкспертизы для домов, готовых на 80%, что позволяет значительно ускорить ввод подобных объектов. Результат масштабной работы — с 2014 года решены вопросы 83 многоквартирных долгостроев, из них в 2020-м достроены 14. За шесть лет на эти цели из областного бюджета были направлены 1,1 млрд рублей. С конца 2019 года в Волгоградской области работает региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, заключено соглашение с федеральным институтом поддержки.

«Решать проблемы участников долевого строительства можно только на системной основе, — сделал акцент губернатор Андрей Бочаров. — В целом на территории Волгоградской области было выявлено 10 тысяч семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связанной с участием в долевом строительстве. Исходя из принятых решений за этот период мы уже обеспечили жильем порядка 7,5 тысячи семей. Только в 2020 году 1436 семей получили долгожданные квартиры. Настрой у нас серьезный: перед собой мы ставим сложную задачу в 2021 году передать дольщикам не менее 1500 квартир. В течение 2021-2022 годов — в значительной части решить проблему участников долевого строительства в регионе».

Добавим, в настоящее время в региональный перечень проблемных домов включены сведения о 21 МКД, к строительству которых привлечены денежные средства 2439 жителей — для защиты их прав предусмотрены областные меры поддержки. На выездном совещании губернатор поставил задачу профильным органам провести встречи с инициативными группами, сверить алгоритмы работы по каждому объекту: уточненные планы будут представлены до 1 мая 2021 года.

Марина Шевченко, Ирина Райер

3