Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.01.2021 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше тысячи жителей Волгоградской области прошли медицинскую реабилитацию после COVID-19

 На базе трех медицинских учреждений Волгоградской области жители региона получают реабилитационную помощь после перенесенной коронавирусной инфекции. Задачу уделить особое внимание вопросам восстановления пациентов после СOVID-19 поставил губернатор Андрей Бочаров. С начала пандемии такой помощью медиков воспользовались уже более тысячи человек.

По информации облздрава, в Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации, в состав которого входят шесть филиалов в районах города и области, направляют пациентов для прохождения восстановительных процедур в соответствии с территориальным расположением подразделений медучреждения. За время пандемии здесь помогли восстановиться 747 пациентам. Еще 137 жителям Волгоградской области специалисты продолжают оказывать помощь: они обратились в январе 2021 года.

Отметим, в Центре реабилитации разработана и внедрена система восстановления пациентов как в очном формате, так и с помощью телемедицинских технологий — такой способ позволяет начать реабилитацию сразу после выписки из стационара. Так, в режиме видеозанятий представлен комплекс упражнений, разработанный на основе рекомендаций Союза реабилитологов России. Главной целью является улучшение подвижности грудной клетки, восстановление дыхательной мускулатуры, повышение жизненной емкости легких, улучшение газообмена. Занятия проводятся инструктором-методистом лечебной физкультуры под контролем врача. По окончанию онлайн занятий пациент посещает врача-терапевта — медработник определяет динамику изменений и определяет дальнейшую программу реабилитации.

Комплекс занятий в очном формате подбирается индивидуально в зависимости от состояния пациента. Он рассчитан на 14 посещений и включает в себя первичную консультацию специалистами мультидисциплинарной бригады, наблюдение врачом ЛФК и терапевтом в течение всего курса, индивидуальные или малогрупповые занятия лечебной физкультурой, дыхательные упражнения, физиотерапевтическое лечение.

Специализированные программы реабилитации также действуют на базе перинатального центра №2: здесь беременные женщины, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти комплекс восстановительных мероприятий. За время пандемии за помощью обратились 145 женщин.

Специалисты волгоградской областной детской клинической больницы разработали курс реабилитации для юных пациентов, вылечившихся от коронавируса, — такую помощь получили первые юные жители.

Напомним, в Волгоградской области принимаются все необходимые меры для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции; круглосуточно работает региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. В медучреждениях сохраняется необходимый резерв инфекционных коек; в усиленном режиме функционирует амбулаторное звено.

Юрий Антонов

1