Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.01.2021 07:39 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы начинающим цветоводам по уходу за комнатными растениями зимой

 Приятно, когда за окном холодно и снежно, а на подоконнике – здоровая и красивая растительность. Чтобы все было именно так, необходимо соблюдать некоторые правила.

Светолюбивых – на юга!

С ноября продолжительность светового дня значительно сокращается. Конец осени – начало зимы заслуженно считается самым трудным периодом для растений.

– Зимой светолюбивые цветы по возможности нужно ставить на подоконники с южной стороны, – напоминает опытный цветовод Анастасия Антонова.

Главным признаком нехватки солнечного света являются пожелтевшие листья. Если перенос горшка на более освещаемое место не помог, стоит задуматься о приобретении допосвещения. Цветущим растениям необходимо обеспечить 10-12-часовой сеанс «светотерапии», ведь только в таких условиях растение сможет дать бутон.

– Светолюбивыми цветами считаются кактусы и большинство суккулентов, почти все луковичные, многие бромелиевые и в основном все декоративно-лиственные растения с большими листьями, цветущие: герань, бегония цветущая, каланхоэ, колеус, педилантус, циперус, фикусы, – перечисляет эксперт.

Следим за температурой

Одни не любят холод, другим не по нраву жара.

– Теплолюбивым растениям для роста и развития нужна равномерная температура без резких изменений – от +18 до +20 градусов. Поэтому не следует размещать их близко к отопительным приборам и открытым форточкам. Из-за резкого перепада температур могут пострадать не только верхние части растений, но и корни. А значит, за температурой почвы тоже нужно тщательно следить, – предупреждает Анастасия Антонова.

К наиболее теплолюбивым относятся тропические растения, орхидные, афеляндра, бромелиевые, шеффлера, кодиеум и другие. А растения, предпочитающие прохладу, – многие кактусовые, фуксия, хвойные, азалия, цикламен, каланхоэ и другие. Их можно растить на прохладной веранде, лоджии.

Регулировать температуру можно различными способами: утеплять окно, сами горшочки теплой тканью. Подоконник можно застелить поролоном или теплым одеялом. Также следует помнить, что комнатные цветы не любят сквозняков, поэтому во время проветривания помещения их необходимо укрывать или убирать в тихое местечко.

Влажность – в норме!

Раскаленные батареи сильно сушат воздух. Поэтому, если вы ценитель влаголюбивых растений, есть смысл обзавестись увлажнителем.

– Растения, которые нуждаются в высокой влажности воздуха, нужно ежедневно опрыскивать из пульверизатора. Из простых способов – взять мокрое полотенце и положить на батарею. Влага будет испаряться, создавая необходимый микроклимат. Также можно разместить влажный керамзит на поддон или мох для той же цели, – советует цветовод. – Следить за уровнем влажности позволяет специальный прибор – гигрометр.

К особо влаголюбивым можно отнести спатифиллум, кофейное дерево, лавр, тропические растения. Сенполия, каладиум, синнингия, пеларгония, кактусы и другие суккуленты, напротив, предпочитают сухой воздух.

Сокращаем полив

Любое растение в зимний период необходимо перевести на умеренный паек, даже если это самое влаголюбивое растение на вашем подоконнике.

– Поливать растение следует тогда, когда грунт просохнет на два-три сантиметра, примерно один раз в неделю, небольшими объемами.

Суккуленты и кактусы достаточно полить раз в месяц, можно даже реже.

Нужно избегать скопления влаги в поддоне – это чревато загниванием корней. Если сверху грунт уплотнился, его нужно разрыхлить. Ни в коем случае не нужно направлять струю воды ближе к корню, так почва будет размываться, лучше производить полив ближе к краю горшка.

– Также перед началом зимнего сезона необходимо пролить все растения от вредителей для профилактики, даже если их не обнаружено. Для этого идеально подойдут биологические препараты, которые продаются в широком доступе в профильных магазинах, – добавляет цветовод.

А вот от удобрений зимой лучше воздержаться и оставить их до начала весны, чтобы дать растениям немного отдохнуть.

Когда пересаживать комнатные цветы?

А также в какой день лучше сеять листовой салат и капусту в теплице – узнаете из лунного календаря для садоводов-огородников на первый месяц 2021 года. В таблице указано московское время, оно же теперь и волгоградское!

1