Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.01.2021 07:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновление парка сельхозтехники: Волгоградская область подписала соглашение с АО «Росагролизинг»

 В 2021 году волгоградские аграрии смогут продолжить обновление парка сельскохозяйственной техники на льготных условиях, в том числе по программам, которые предлагает АО «Росагролизинг», — соответствующее соглашение 26 января подписали председатель профильного комитета Марина Морозова и первый заместитель гендиректора компании Александр Сучков.

Совещание по вопросам реализации планов технической модернизации провел заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

«При разработке стратегии развития агропромышленного комплекса Волгоградской области одним из приоритетных направлений было определено обновление машинно-тракторного парка. Поставлена задача обновлять технику на сумму не менее 5 млрд рублей в год — это планка, которая позволяет нам удерживать заданные темпы технической модернизации и снижать потери. По итогам 2020 года сельхозтоваропроизводители по различным программам обновили техники на 8,8 млрд рублей: приобрели около 2,5 тысяч единиц, из которых порядка 700 — тракторы и комбайны. АО «Росагролизинг» — наш основной партнер в реализации этого направления. Компания демонстрирует профессиональный подход: все вопросы, которые поднимают аграрии или ставят производители техники, отрабатываются очень быстро, — отметил Василий Иванов. — Подписанное соглашение открывает новые возможности для продолжения модернизации технического парка, это большая оценка эффективности наших взаимоотношений, еще одно подтверждение того, что регион является надежным партнером федерального центра».

Первый заместитель гендиректора АО «Росагролизинг» Александр Сучков отметил, что у компании с регионом выстроены давние партнерские отношения и в последние годы степень сотрудничества усиливается: «Компания взаимодействует с Волгоградской областью 19 лет. За это время поставлено техники и оборудования на сумму 12 млрд рублей, на 2 млрд из них только за последние два года. Аграрии региона еще более активно начали пользоваться программами и обновлять технику, при этом демонстрируя высокую платежную дисциплину. Все это говорит о грамотной политике, которую проводит профильный комитет, руководство области, а также о востребованности продуктов, которые предлагает наша компания».

Напомним, что по итогам 2020 года волгоградские аграрии лидируют по объемам приобретения техники в рамках программ поддержки фермеров Росагролизинга и АККОР. В январе 2021 года компания уже поставила в хозяйства нашей области сельхозтехнику на общую сумму 128 млн рублей.

Заключенное соглашение позволит наладить более тесное взаимодействие в вопросах увеличения поставок, ускорить темпы модернизации с использованием всех возможных мер поддержки. Аграриям будет доступна более широкая номенклатура сельхозтехники, в том числе для узкоспециализированных отраслей. Также они смогут выбрать оптимальный график погашения, к примеру, синхронизировать лизинговые платежи с сезонными денежными потоками.

Юлия Ермакова

2