Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.01.2021 07:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обрабатывающая промышленность Волгоградской области по итогам 2020 года увеличила объем производства

 102,5% составил в 2020 году объем производства обрабатывающей промышленности региона по отношению к январю-декабрю 2019-го. Показатель Волгоградской области превышает среднероссийский уровень на 2,2 процентных пункта.

По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, положительный результат продемонстрировали предприятия машиностроительного комплекса, которые увеличили объем производства транспортных средств и оборудования на 67,5%; машин — на 16,2%; компьютеров, электронных и оптических изделий — на 6,5%. В регионе удвоился по сравнению с 2019 годом выпуск мостовых кранов. Рост производства сельскохозяйственных погрузчиков вырос на 44,6%; осветительных устройств — на 29,5%, автобусов — на 27,8%, арматуры для трубопроводов — на 16,3%; насосов — на 9,5%.

Волгоградские металлурги нарастили производство готовых металлических изделий на 37,3% за счет увеличения производства конструкций из черных металлов на 47,2%; проволоки холоднотянутой из нелегированнной стали — на 19,6%; готового проката — на 7,1%.

Предприятия химической отрасли обеспечили положительную динамику по выпуску резиновых и пластмассовых изделий на 10%; химических веществ и продуктов — на 2,9%. Выросло производство пластиковых листов и плит на 30,8%; флаконов из пластмасс — на 13,6%, резиновых шин и покрышек — на 4,2%,

Производители строительных материалов нарастили выпуск своей продукции на 3,1%, в том числе смесей асфальтобетонных в 1,5 раза; гипса — на 15,8%; железобетонных блоков — на 7,2%. Легкая промышленность региона на 8,6% увеличила производство одежды, хлопчатобумажных тканей — на 22,2%.

Добавим, по итогам 2020 года промышленный сектор направил в консолидированный бюджет региона на 15% больше по сравнению с 2019 годом. Рост обеспечен увеличением отчислений налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Всего промышленниками в консолидированный бюджет Волгоградской области перечислено налоговых платежей на сумму более 40 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что промпредприятия Волгоградской области даже в сложной экономической ситуации, обусловленной пандемией коронавируса, сумели сохранить уровень и динамику производства, продолжили реализацию инвестпроектов — итоги предыдущего периода и планы на 2021 год рассмотрены на выездном совещании, которое губернатор Андрей Бочаров провел на Волжском абразивном заводе.

Развитие промышленности остается одним из приоритетов региона. За последние шесть лет реализовано 82 индустриальных инвестпроекта, в том числе создано 20 новых производств, завершена модернизация 62 крупных промышленных участков. Совокупный объем инвестиций с начала инвестиционной фазы проектов составил порядка 210 миллиардов рублей. Создано около семи тысяч новых рабочих мест. Успешно действуют программы стимулирования — общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности превысила 20 миллиардов рублей.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

2