Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.01.2021 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эффективность защиты волгоградских лесов от вредителей повысится

 Эффективность защиты волгоградских лесов от вредителей повысится. Минприроды России издало приказ, который уточняет порядок назначения, организации и проведения профилактических и санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах.

Как сообщили в облкомприроды, проблемные правовые вопросы защиты лесов от насекомых-вредителей решены в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Новые нормы направлены на то, чтобы повысить оперативность проведения рубок «аварийных» деревьев, которые представляют угрозу для жизни, здоровья или имущества граждан, а также могут повредить наземные коммуникации и объекты инфраструктуры. Кроме того, они помогут обеспечить общественный контроль и исключить необоснованные рубки под видом санитарных, предусмотрена фотофиксация поврежденных, назначенных в рубку деревьев. Информацию о рубках предполагается размещать на официальных сайтах региональных органов власти.

Приказом также разрешаются выборочные санитарные рубки на особо защитных участках лесов в эксплуатационных лесах в спелых и перестойных насаждениях. Ожидается, что такая мера позволит повысить их устойчивость и улучшить их санитарное состояние.

Новый приказ Минприроды России предусматривает возможность использования биологических средств защиты леса для того, чтобы предотвратить появление очагов вредных организмов. В частности, это позволяет применять феромоны для раннего выявления очагов вредителей леса, а также для контроля за их распространением и размножением, для их массового отлова. Документом определено, когда проводить защитные мероприятия в лесах, и установлены сроки оценки их эффективности в рамках профилактических биотехнических мероприятий.

Помимо этого, в соответствии с приказом, исключается контроль за назначением агитационных мероприятий, который во многих случаях задействовал значительные трудовые и временные ресурсы, не влияя при этом на изменение санитарной и лесопатологической ситуации.

Анна Шлыкова

фото: Александр Куликов

1