Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.01.2021 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцев призывают не покупать лекарства онлайн и у посредников

 Многочисленные обращения граждан о приобретении фальсифицированных лекарственных средств начали поступать из всех регионов России в контролирующие органы. Минюст призывает всех жителей субъектов РФ соблюдать осторожность и избегать контактов с подозрительными лицами по вопросам здравоохранения и предложениям покупки предметов фармацевтики.

Граждан просят быть бдительными при покупке медицинских препаратов — чтобы не тратить деньги на фальсификат и не рисковать здоровьем, следует приобретать только сертифицированные лекарства и зарегистрированные медицинские изделия в официальных аптеках, руководствоваться назначениями врача. Наиболее часто продажа «левых» медпрепаратов происходит через интернет-сайты.

Если на сайтах предлагается приобретение лекарственных препаратов онлайн, не требуется рецепт и одновременно обещается доставка покупки или пересылка почтой — это признаки нарушения закона. С подозрением нужно относиться и к продаже привезенных из-за границы или не зарегистрированных в России препаратов. Такие продавцы могут оказаться не зарегистрированы как юридические лица или индивидуальные предприниматели, не иметь лицензии на розничную продажу лекарственных препаратов, квалифицированного персонала и надлежащих условий хранения продукции. Именно в таких местах существует наибольший риск покупки контрафактного препарата.

Однако такие ресурсы не нужно путать с аптеками, которые позволяют бесплатно оформить заказ на лекарство в интернете, а потом забрать его из аптеки. При необходимости на некоторые препараты могут потребовать рецепт.

Вместе с тем значительно возросло количество случаев совершения «телефонного» мошенничества. Представляясь по телефону врачами поликлиник или сотрудниками благотворительных организаций, аферисты предлагают купить лекарственное средство в рамках акции. Распознать мошенников сложно, как правило они не вызывают подозрения, они интеллигентны, приятны, воспитаны, располагают к себе и внушают доверие. Однако необходимо не терять бдительности и стараться проверить факты, прежде чем откликаться на просьбы мошенника. Например, позвонить близким родственникам, или в территориальный центр социального обслуживания и поинтересоваться о правдивости предлагаемых услуг.

Достаточно часто аферисты сообщают о полагающейся собеседнику компенсация по решению суда за приобретенные фальсифицированные медицинские препараты. В этом случае мошенники представляются, сотрудниками прокуратуры или банка. Для того, чтоб получить компенсацию за приобретенные фальсифицированные медицинские препараты аферисты предлагают сначала оплатить государственную пошлину по указанным ими реквизитам.

Об этом следует помнить всем и при малейшем подозрении к правомерности предложений мошенников необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Светлана Звонова

Фото: Александр Куликов.

2