Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.01.2021 07:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8,6 миллиона штук молоди рыбы ценных пород выпустили в реки волгоградского региона в 2020 году

 Итоги развития рыбохозяйственной отрасли в 2020 году подвели в региональном комитете сельского хозяйства.

В волгоградском регионе продолжается системная работа по восполнению водных биоресурсов. В 2020 году на эти цели было направлено порядка 33 млн рублей, что на 5 млн рублей больше показателей 2019 года. Такие объемы средств позволили провести запланированный комплекс мероприятий и выпустить в водоемы 8,6 миллиона сеголетков осетра, стерляди, сазана, белого амура и других ценных пород.

В облкомсельхозе отметили, что в 2021 году такая работа продолжится, заложены средства по возмещению части затрат на производство рыбопосадочного материала — вопросы состояния и перспективы развития аквакультуры остаются в центре внимания региона. Восполнение биоресурсов — одна из составляющих комплексной работы по сохранению водных объектов. Напомним, что Волгоградская область — активный участник нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги»; кроме того, губернатор Андрей Бочаров на межрегиональной конференции в Волгодонске предложил совместно разработать региональные программы по реабилитации Дона, чтобы в дальнейшем создать на их основе комплексную федеральную госпрограмму. Такой системный подход особенно важен в период маловодья, которое сейчас наблюдается на реках Донского бассейна.

Также специалисты комитета отметили, что в 2020 году промышленным способом на территории области добыто 4,2 тысячи тонн рыбы, реализовано порядка 640 тонн товарной рыбы и 3,7 тысячи тонн пищевой рыбной продукции, в том числе 2,3 тысячи тонн рыбы-сырца, 70 тонн копченых деликатесов.

Юлия Ермакова

2