Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.01.2021 07:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем полезна капуста брокколи, узнали волгоградцы

 Брокколи можно найти в любом супермаркете – зимой ее продают в замороженном виде. Этот овощ часто называют королевой капусты, потому что брокколи славится своими полезными свойствами.

Брокколи известна давно, ее выращивали еще в Древнем Риме. Это подвид цветной капусты, название которого произошло от итальянского слова «брокко» – ветка, побег.

В пищу у растения используют соцветия и стебли. Брокколи богата витаминами группы B, в ней есть витамины Е, A, К, U, РР, С. Кроме того, в ее составе – калий, кальций, магний, железо, натрий, цинк, фосфор, медь, марганец, селен. Эти вещества нужны для здоровья и роста волос, ногтей. Магний необходим сердцу, медь играет большую роль в кроветворении, а селен выводит тяжелые металлы.

Брокколи содержит вещества, которые не дают накапливаться «вредному» холестерину в организме. Этот овощ рекомендуют тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, артритом. Употребление овоща снижает риск инфарктов и инсультов.

Благодаря клетчатке брокколи незаменима для очистки кишечника, приведения в норму процессов пищеварения в ЖКТ. Этот вид капусты также стимулирует выделение желчи, что облегчает работу печени.

Для диабетиков овощ тоже будет полезен – в нем есть компоненты, которые нормализуют уровень инсулина. Физиологические активные вещества оказывают положительное воздействие на сердце и нервную систему.

Одно из важных свойств брокколи – выведение из организма человека токсинов, ионов тяжелых металлов, а также свободных радикалов. Эту капусту рекомендуют употреблять больным людям, а также тем, кто живет в экологически неблагоприятных местностях. Есть данные, что брокколи способна бороться с раковыми опухолями, сейчас ученые изучают этот вопрос.

Однако отказаться от брокколи следует людям, страдающим подагрой, с камнями в почках, при беременности. В ней много пуриновых оснований.

Материал носит информационный характер, возможны противопоказания, нужна консультация врача.

Марина Поляничко. Фото: pixabay.com

2