Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.01.2021 07:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По международным стандартам: студенты волгоградских колледжей сдали демонстрационные экзамены

 Более 1200 студентов волгоградских колледжей сдали экзамены в инновационном формате более чем по 35 направлениям, среди которых: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Дошкольное воспитание».

Независимые эксперты и представители работодателей оценивают молодых профессионалов в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, студенты выполнили задания на аккредитованных площадках, оснащенных необходимым материалом и инструментами. В этом году экзамен организован более чем в 20 учреждениях среднего профессионального звена. В первом полугодии 67 человек прошли испытания на площадке Волгоградского технологического колледжа, 54 студента — в Волгоградском колледже управления и новых технологий, 24 выпускника сдали программу в Дубовском зооветеринарном и Новоаннинском сельскохозяйственном колледжах.

В Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли демоэкзамен прошел в новой мастерской, созданной в рамках нацпроекта «Образование» регпроекта «Молодые профессионалы» — участниками стали 112 специалистов. Студенты продемонстрировали свои умения по направлениям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Интернет-маркетинг».

Испытания проводились с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора. По итогам успешной сдачи выпускникам выдается специальный документ — паспорт компетенций, подтверждающий профессиональную подготовку при трудоустройстве.

Напомним, подготовка конкурентоспособных кадров, востребованных экономикой, является одним из приоритетных направлений региональной политики. Главный акцент — на повышение престижа рабочих специальностей. Отметим, что большинство испытаний демонстрационного экзамена организовано на базе 59 новых мастерских, созданных в колледжах Волгоградской области. Инновационная система подготовки выпускников, оценки их качества навыков и знаний внедряется в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Алена Стрелина

2