Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.10.2021 07:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает об участившихся случаях обмана под предлогом получения прибыли на фондовых или валютных биржах

 По данным сотрудников полиции, хищения, связанные с попытками жителей региона заработать торговлей на фондовых или валютных биржах, входят в число наиболее распространенных способов мошенничества.

Схема хищений выглядит следующим образом: злоумышленники звонят клиентам и предлагают удаленно инвестировать деньги в различные сферы, убеждая в своем профессионализме и обещая быстрое получение прибыли.

Как правило, мошенники представляются иностранными агентами крупных финансовых компаний, имеющих положительную репутацию на финансовом рынке, либо по их словам действуют якобы от имени иностранных брокерских компаний.

Согласившимся инвестировать деньги гражданам направляются электронные письма или ссылки для перевода денежных средств. Зачастую расчетные счета и реквизиты практически идентичны сведениям настоящих банков или брокеров, но при детальном анализе оказывается, что отличаются номером лицензии, формой юридического лица, либо деньги переводятся в адрес сторонних организаций. Клиент вводит данные карты для пополнения счета и в это время деньги попадают к мошенникам.

Так, 36-летней домохозяйке из Советского района в социальной сети предложили получить дополнительный заработок на бирже. Для этого необходимо было перевести 11,5 тыс. рублей. Женщина выполнила условия, но после этого, связь с лжеброкерами прекратилась.

Другой волгоградке – 59-летней уборщице помещений по телефону также пообещали быстрое получение прибыли. Женщина «инвестировала» 2,2 тыс. долларов США, переведя их на счет мошенника.

Более значительный финансовый ущерб понес 57-летний работник металлургического предприятия из города Волжского. Еще в июле т.г. мужчина перевел 2 млн рублей на счет частного лица, представлявшегося работником якобы иностранной инвестиционной компании. Некоторое время на виртуальном счету волжанину показывали рост доходов, но когда он решил забрать деньги – его попытки оказались тщетными.

Полиция предупреждает! Если Вам предлагают ежедневный доход и участие в проекте с гарантированным возвратом средств – стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег.

Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц и иные платежные системы, а иностранные брокеры не имеют право осуществлять брокерскую деятельность на территории РФ без соответствующей лицензии Центрального Банка. Будьте бдительны!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

1