Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.10.2021 07:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 21.10.2021 г.

Развитие спортивной инфраструктуры в действии

 С помощью различных федеральных, областных программ и нацпроектов Волгоградская область продолжает развивать спортивную инфраструктуру и улучшать материально-техническую базу.

 Создание новых объектов позволяет решать задачу по развитию детского и массового спорта в регионе, поставленную губернатором Андреем Бочаровым. Добавим, главной целью инициативы «Спорт – норма жизни» является увеличение к 2024 году до 55 % доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

 Малая спортивная площадка, предназначенная для подготовки и сдачи нормативов ГТО, построена на стадионе «Юность» в Руднянском районе Волгоградской области в 2021 году. Возведение объекта стало возможным благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

 Мини-арена общей площадью более 300 квадратных метров имеет травмобезопасное износостойкое полиуретановое покрытие. Для тренировок разновозрастных групп на специальной резиновой плитке размещено 25 единиц оборудования. Комплексы оборудованы тренажерами для различных групп мышц, каскадом турников для воркаута, здесь имеются мишени для метания, велотренажеры, уголок для занятий гиревым спортом, рукоход, «шведская стенка», гимнастические брусья, специальные скамьи для выполнения упражнений комплекса ГТО, а также ряд других снарядов.

 Отметим, до конца года общее количество площадок ГТО в Волгоградской области возрастет до 24 единиц: 14 из них возведены в 2019 году, семь — в 2020-м, в текущем году к ним добавятся еще три объекта. Данные спортивные объекты будут использовать также для занятий физкультурой и силовой гимнастикой на свежем воздухе, они подходят и для тренировок лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 С 1 сентября ученики Щелканской школы в рабочем поселке Рудня занимаются физкультурой на новой спортивной площадке – работы выполнены по региональной программе модернизации материально-технической базы образовательных организаций. Всего в этом году в Волгоградской области обновлены 15 школьных спортплощадок.

 В течение лета на объекте были выполнены: выравнивание участка, обустройство основания и монтаж нового покрытия, установка спортивного оборудования и наружного освещения. Площадка и прилегающая территория ограждены для обеспечения безопасности. Новое образовательное пространство также стало базой для работы спортивных секций, тренировок воспитанников клуба «Смена».

 Следует отметить, что проект по созданию пришкольных спортплощадок в Волгоградской области стартовал в 2021 году, став частью региональной программы модернизации материально-технической базы образовательных организаций.

 Также в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» к началу 2021-2022 учебного года в 13 сельских школах начнут работу обновленные спортзалы. В предыдущие годы выполнен ремонт залов для занятий физкультурой в 121 сельской школе региона. На их базе созданы спортклубы и дополнительные секции, в которых занимаются более 114 тыс. детей.

Наш корр.

6