Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.10.2021 07:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 23.10.2021 г.

Программа народных инициатив помогает совершенствовать территории

Автор: А.Шевченко.

Установка сплит-систем в Руднянской средней школе.

 В муниципальных образованиях продолжают реализовываться народные идеи, за которые в мае проголосовали волгоградцы в ходе открытого онлайн-опроса.

 Всего в 2021 году победителем конкурса проектов инициативного бюджетирования стал 301 проект. Работы должны завершиться до 1 декабря.

Обустройство пешеходного тротуара по улице Пионерская.

 Главная особенность нового механизма бюджетирования, который наряду с уже действующими региональными и федеральными программами по развитию территорий, мероприятиями нацпроектов позволяет эффективно решать небольшие, локальные, но важные для людей задачи. Так, в текущем году по инициативе жителей области в муниципалитетах будут дополнительно созданы десятки новых общественных пространств, детских и спортивных площадок, пешеходных зон, модернизируют уличное освещение, системы водо- и теплоснабжения, отремонтируют социально значимые объекты.

 В Руднянском районе в число победителей попали проекты «Замена кровли здания Козловского СДК, расположенного по адресу: ул. Майская, д. 37, в с. Козловка Руднянского района»; «Устройство контейнерных площадок на территории с. Ильмень Руднянского муниципального района Волгоградской области»; «Устройство пешеходного тротуара по улице Пионерская (от многоквартирного дома № 115 до автобусной остановки «Сосновый бор») в р. п. Рудня Руднянского района Волгоградской области»; «Устройство веранд на прогулочных участках на территории МКДОУ «Руднянский детский сад «Огонек» в р. п. Рудня, ул. Толстого, 72».

Устройство веранд на прогулочных участках

на территории Руднянского детского сада «Огонёк».

 Важно отметить, что в этом году впервые в программе инициативного бюджетирования участвовали школьники. Из одиннадцати поданных наших заявок победили четыре проекта: «Современный кабинет начальных классов – необходимый компонент учебно-воспитательного процесса» в МКОУ «Громковская ООШ»; «Современная обеденная зона для учащихся в МКОУ «Большесудаченская СОШ»; «Современный кабинет ОБЖ – необходимый компонент учебно-воспитательного процесса» в МКОУ «Лемешкинская СОШ»; «Реализация установки сплит-систем в кабинетах для проведения ОГЭ и ЕГЭ для выпускников района».

 Напомним, конкурс местных проектов проходит в Волгоградской области в третий раз. В 2019 году благодаря программе инициативного бюджетирования в регионе реализовали 89 народных идей, в 2020 году — 166. В 2021 году на конкурс подано 768 предложений, из них 365 подготовили школьники.

8