Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.10.2021 07:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современные репродуктивные технологии помогают волгоградцам стать родителями

 956 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выполнены за девять месяцев 2021 года за счёт средств обязательного медицинского страхования. Благодаря современным репродуктивным вмешательствам, проведённым ранее, в этом году уже 192 семейные пары в Волгоградской области стали родителями.

По информации облздрава, в текущем году благодаря ЭКО на свет появились 213 малышей, в их числе 19 двоен и одна тройня. Чаще всего к технологиям экстракорпорального оплодотворения обращаются женщины в возрасте от 30 до 39 лет. Доступность процедуры растёт ежегодно за счёт бесплатных квот — в 2021 году их выделено 1200. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Для оформления квоты необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. В Волгоградской области такая процедура проводится в государственных и частных медицинских организациях: клинике № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Будущим мамам после экстракорпорального оплодотворения уделяют особое внимание, наблюдение осуществляют в акушерских стационарах третьего уровня.

Отметим, врачи-гинекологи рекомендуют ответственно подойти к планированию беременности: вакцинация от COVID-19 защитит не только будущую мать, но и нерождённого ребенка. Сделать прививку рекомендуют до наступления беременности или проведения процедуры ЭКО, а уже забеременевшим женщинами — после 22-й недели.

Напомним, системное развитие службы материнства и детства в Волгоградской области проводится с 2014 года. Модернизация включает в себя ряд ключевых направлений, среди которых организация работы специалистов первичного звена в области акушерства; создание окружных кабинетов пренатальной диагностики беременных на врождённые пороки развития плода; улучшение материально-технической базы женских консультаций, в т.ч. капитальный ремонт помещений; обучение врачей-специалистов. Продолжается закупка дорогостоящего медицинского оборудования. В планах до 2025 года — строительство новой детской поликлиники в Волжском на 350 посещений в день; реализация других масштабных проектов. Все объекты входят в профильный нацпроект. Глава региона Андрей Бочаров представил программу по созданию единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области Президенту РФ, заручившись его поддержкой.

Юрий Антонов

Фото: ИД «Волгоградская правда»

1