Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.02.2021 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые профессионалы Волгоградской области готовятся к региональному старту WorldSkills Russia

 Более 320 заявок поступило для участия в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — соревнования этого сезона в Волгоградской области пройдут с 15 по 19 февраля по 53 компетенциям.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, соревнования в Волгоградской области пройдут в трех возрастных категориях: юниоры (14-16 лет), основная группа (от 16 до 22 лет) и категория «Навыки мудрых» (участники старше 50 лет). Региональный этап «WorldSkills Russia» будет организован на 17 площадках, расположенных на базе колледжей и техникумов Волгоградской области. Особое внимание на объектах будет уделено безопасности: организаторы проработают логистику и график входа участников и экспертов, установят в помещениях рециркуляторы, обеспечат термометрию и соблюдение масочного режима.

Компетенции разделены на блоки «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование». Впервые в Волгоградской области заявлены направления «Хлебопечение», «Обслуживание тяжелой техники», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Работы участников оценят 79 независимых экспертов от предприятий и компаний региона и 292 эксперта от образовательных организаций.

Подготовка участников и проведение региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» в Волгоградской области являются частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В соответствии с международными стандартами некоммерческой ассоциации WorldSkills продолжается работа по созданию профессиональный мастерских, которые оснащают современным оборудованием в соответствии с заявленными компетенциями. В прошлом году в Волгоградской области было создано 59 таких площадок; в 2021-м откроются еще 20. В итоге в новом учебном году студенты и преподаватели будут использовать потенциал 79 современных образовательных пространств.

Алена Стрелина

3