Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.02.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита интересов жителей: в волгоградском регионе налажен контроль за работой УК

 5,8 тысячи контрольно-надзорных мероприятий провели органы Госжилнадзора в волгоградском регионе в 2020 году — комплексная работа по наведению порядка в коммунальной сфере, инициированная губернатором Андреем Бочаровым, способствует повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

В пандемийный год инспекция делала главный акцент на профилактическую работу: управляющим организациям выданы 5,6 тысячи предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

Кроме применения административных мер, к наиболее недобросовестным организациям применяются специальные. Так, региональная инспекция государственного жилищного надзора поставила вопрос об отзыве лицензии ООО «АРС» из-за многочисленных грубых нарушений в работе.

В 2019-2020 годах по обращениям жителей в отношении компании были проведены 116 проверок, выданы 397 предписаний на устранение нарушений. За весь период работы УК наложено штрафов на сумму более 15 млн рублей. Основные претензии жильцов касались содержания и ремонта общего домового имущества, в том числе подготовки к отопительному сезону: устранять нарушения организация не спешила — исполнено менее 50% выданных предписаний.

На сегодняшний день из реестра лицензий исключены все 103 многоквартирных дома, находившихся в управлении ООО «АРС». На очереди — рассмотрение вопроса на лицензионной комиссии Волгоградской области об отзыве главного разрешительного документа и подача соответствующего иска в суд. Обслуживать бывшие дома данной УК теперь будут новые организации.

Напомним, с 2015 года недобросовестные УК лишают права управления жилым фондом региона — Волгоградская область стала первой в России, где был создан такой прецедент. В 2020 году соответствующая процедура инициирована в отношении семи организаций. В 2021 году иск в арбитражный суд Волгоградской области поданы в отношении ООО «ВЭК». Работа по формированию рынка добросовестных управляющих организаций продолжается на плановой и системной основе.

Марина Шевченко

2