Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.02.2021 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается система долговременного ухода

 Свыше 200 жителей Волгоградской области за первый месяц 2021 года были обучены навыкам долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами — специализированные школы созданы во всех районах региона в рамках нацпроекта «Демография».

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в настоящий момент в регионе действует 44 таких школы. Слушатели курсов получают знания по правильной организации режима дня пожилых и маломобильных родственников, их знакомят с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактикой пролежней. В специально оборудованных комнатах родственникам и социальным работникам наглядно показывают и рассказывают, как использовать приспособления, облегчающие жизнь людям, которые требуют ухода, как наилучшим образом организовать домашнее пространство близкого человека. Отметим, в 2020 году такое обучение прошли почти 1800 человек.

Напомним, поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан в регионе уделяется особое внимание — вопросы решаются комплексно. Система долговременного ухода внедряется в Волгоградской области с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Успешно реализуется технология «Персональный помощник», программы сопровождаемого проживания, создаются социальные семьи, за ветеранами ухаживают сиделки, работают 42 пункта проката реабилитационного оборудования.

Алена Стрелина

1