Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.02.2021 07:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют освещение в 259 населенных пунктах

 Реализация губернаторской программы модернизации уличного освещения, а также вопросы развития газомоторной инфраструктуры рассмотрены на совещании с участием органов местного самоуправления и представителей ресурсоснабжающих организаций региона, которое в формате видеоконференцсвязи провела председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова.

На заседании подведены итоги реализации в 2020 году госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области» в части модернизации систем уличного освещения в муниципалитетах — напомним, были обновлены и построены с нуля почти 400 километров линий, установлено более девяти тысяч энергоэффективных светильников. При этом в ряде сел Старополтавского, Городищенского и Ленинского районов централизованное уличное освещение построено впервые.

Утверждена программа мероприятий на 2021 год: предстоит обновить и построить линии освещения в 259 населенных пунктах региона, где проживают более 316 тысяч человек. Совместно с органами местного самоуправления проработаны этапы реализации мероприятий на местах, рассмотрены проблемные вопросы. Добавим, губернаторская программа модернизации наружного освещения рассчитана до 2024 года включительно, она охватит 870 населенных пунктов Волгоградской области.

Также в ходе видеоконференции представлены планы до 2024 года по реализации государственной программы «Развитие энергетики» в части расширения рынка газомоторного топлива. В числе мероприятий — строительство газозаправочных станций, а также увеличение количества транспортных средств, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Было отмечено, что в 2021 году в Волгоградской области по программе субсидирования планируется построить 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций — таким образом, их общее число в регионе возрастет до 40 единиц.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

1