Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.02.2021 07:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Наработанный опыт дает нам возможность выйти с дополнительным предложением по строительству школ»

 Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал стройплощадку новой школы на 800 мест в Кировском районе Волгограда — возведение социальной инфраструктуры идет параллельно с реализацией крупнейших проектов комплексной жилищной застройки благодаря включению предложений региона в нацпроект «Жилье и городская среда».

Глава региона осмотрел помещения будущих классов, ознакомился с ходом работ по возведению современного спортивного зала. Всего в трехэтажной школе предусмотрены 33 учебных класса, спортзал, столовая на 400 посадочных мест, медблок, актовый зал на 285 мест с гримерными и костюмерной, радиоузел, библиотека с читальным залом на 120 мест и др. На прилегающей территории, помимо стадиона с рулонным резиновым покрытием, беговых дорожек и спортгородка для сдачи норм ГТО, обустроят места для отдыха детей.

На сегодняшний день завершены все общестроительные работы, подготовлена территория под благоустройство, внутри здания ведется отделка, продолжается монтаж инженерных сетей. В ежедневном режиме на площадке заняты более 70 специалистов, десять единиц техники. Первоначально сдача в эксплуатацию школы в Санаторном была намечена на 2023 год, однако первый звонок прозвенит здесь уже 1 сентября текущего года. Это позволит досрочно перевести всех школьников Кировского района на обучение в одну смену.

«Мы идем с опережением графика строительства школьных объектов, — отметил Андрей Бочаров. — За три года мы построили четыре школы общим объемом порядка три тысячи мест. В настоящее время ведется строительство еще двух школ: в Кировском и Красноармейском районах. В этом году также выйдем из экспертизы по школе в Михайловке. Наработанный опыт дает нам возможность выйти с предложением к федеральному центру: мы выполним задачи еще в большем объеме при вхождении в новую государственную программу по строительству школ на территории РФ. Потребность существует в Дзержинском, Советском, Ворошиловском районах Волгограда, в Волжском, в Городищенском, Среднеахтубинском, Николаевском и других районах».

Глава региона подчеркнул: строительство социальной инфраструктуры дает возможность для дальнейшего развития территорий. Всего в районе застройки ЖК «Санаторный» и ЖК «Колизей» будут жить порядка 80 тысяч человек. Помимо нового детского сада на 240 мест, введенного в 2018 году, автодороги по улице Пожарского, сданной в 2019 году, строящейся школы на 800 мест здесь запланирован и уже реализуется ряд других проектов как за счет бюджетных средств, так и за средства застройщика. В рамках масштабного инвестиционного соглашения, заключенного администрацией Волгоградской области с компанией БИС, на территории площадью свыше 30 га на частные инвестиции появится парк отдыха культуры и туризма с аквапарком, прогулочными зонами, детскими площадками, пляжем и зоной для зимнего отдыха, православный храм. На государственные средства будет построена еще одна дорога по улице имени лейтенанта Токарева.

«Это хороший пример конструктивного взаимодействия со строительным комплексом, выполнения взятых на себя обязательств, — сделал акцент губернатор. — Мы четко определили задачи: что сделает государство, область по развитию этой территории, а что — застройщик».

Напомним, работу региональных властей по созданию социальной инфраструктуры в районах комплексной застройки высоко оценил в ходе рабочей поездки заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Сегодня во всех муниципальных образованиях Волгоградской области, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в полном объем реализуются национальные и приоритетные региональные проекты — эту работу губернатор Андрей Бочаров держит на особом контроле.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

3