Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.02.2021 07:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградских специалистов обучают современным подходам сопровождения семей с детьми

 Специалисты пяти консультационных пунктов «Гармония», расположенных в отдаленных районах Волгоградской области, в 2021 году пройдут дополнительное обучение по работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, а также с потенциальными приемными родителями. Курсы повышения квалификации от ведущих вузов страны стартуют в апреле-мае 2021 года.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, разработанные экспертами московских вузов курсы пройдут 15 специалистов. Они обновят знания о семейном и образовательном праве; правовом урегулировании; общей и профессиональной этике педагога; организации семейного воспитания детей раннего и дошкольного возраста; особенностях развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Также предусмотрены занятия по работе с гражданами, желающими стать приемными родителями. Полученные знания психологи, логопеды, социальные педагоги, дефектологи, методисты консультационных пунктов «Гармония» будут применять при оказании семьям региона психолого-педагогической и правовой помощи. С 2019 года такое обучение уже прошли 130 сотрудников единой региональной консультационной службы.

Отметим, сегодня «Гармония» объединяет 32 центра. С момента открытия службы специалисты оказали более 30 тысяч услуг, помощь в очном и дистанционном форматах получили свыше 23 тысяч родителей и законных представителей. Расширение сети консультационных пунктов продолжается в рамках нацпроекта «Образование» и приоритетного направления поддержки материнства и детства, обозначенного губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Алена Стрелина

4