Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.02.2021 07:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Учитель года»: участники конкурса дают мастер-классы для 33 педагогических вузов России

 В Волгоградском социально-педагогическом университете открылись мастерские финалистов федерального конкурса «Учитель года России — 2020». Участники делятся своими наработками и авторскими методиками преподавания с коллективами 33-х педагогических вузов страны, которые присоединились к работе образовательных площадок в онлайн-режиме.

К студентам и преподавателям вузов, находящихся на прямой связи с ВГСПУ, обратились заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Виктор Басюк отметил, что финал всероссийского педагогического конкурса проходит в дни празднования 78-й годовщины Сталинградской Победы. Это событие имеет важное значение для каждого россиянина — город-герой на Волге вошел в историю как образец мужества, стойкости, самопожертвования, став местом силы и символом Победы.

«Еще одним символом российской истории и культуры является великий князь Александр Невский, 800-летие которого мы отмечаем в этом году. Для города-героя Волгограда важен образ защитника земли русской — в центре города возрожден собор Александра Невского, — подчеркнул Виктор Басюк. — Такие исторические события как подвиг советских солдат под Сталинградом, как подвиг Александра Невского служат нравственными ориентирами детям. И наша общая задача — донести до них правильное понимание и осмысление этих подвигов, сохранив историческую память как великое наследие великого народа».

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отметил огромную роль учителя в нравственном воспитании подрастающего поколения, а также напомнил, что Волгоград станет одним из федеральных центров торжеств в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского: «У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Таким народным героем является святой благоверный князь Александр Невский. Его жизнь стала примером верности служения Отечеству и церкви».

Отметим, работу образовательных площадок открыл круглый стол, посвященный 800-летию Александра Невского: участники обсудили вопросы культурно-исторического наследия, духовно-нравственного воспитания, сохранения исторической памяти. В своих выступлениях лекторы — ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии Игумен Христофор (Казанцев), доктор филологических наук Василий Супрун и другие — рассказали о жизни великого полководца, его роли в истории государства, обсудили образ князя в русской литературе.

Мастер-классы организованы по семи тематическим направлениям, в их числе «Система развития эмоционального интеллекта», «От простого к сложному», «Театральная педагогика во внеурочной деятельности и на уроках литературы», «Приемы работы с ассоциативным мышлением на уроках обществоведческого цикла», «Виртуальный аккаунт для реального урока» и другие.

Напомним, проведение мастер-классов для студентов и преподавателей педагогических вузов страны — часть программы всероссийского конкурса «Учитель года России», финал которого впервые проходит в Волгоградской области.

Алена Стрелина

3