Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.02.2021 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские врачи совершенствуют хирургические методы устранения патологий

 Врачи-оториноларингологи взрослого и детского ЛОР-отделений Волгоградской областной клинической больницы приняли участие в мастер-классе — его провел главный научный специалист и заместитель директора ФГБУ НМИЦ оториноларингологии ФМБА России по международной деятельности Диаб Хассан Мохамад Али.

По информации облздрава, в ходе мастер-класса Диаб Хассан Мохамад Али вместе со специалистами областной клинической больницы провел сложнейшие операции, которые позволят пациентам значительно улучшить качество жизни. Выполнены хирургические вмешательства по устранению патологического процесса, восстановлению слуха, по поводу внутричерепных осложнений после давнего хирургического лечения, а также расширенная операция по устранению смешанной патологии у пациентки после удаления опухоли головного мозга. Среди пациентов — не только взрослые, но и дети.

Добавим, аналогичные операции на высокоточном медицинском оборудовании волгоградские оториноларингологи проводят регулярно. Однако подобные мастер-классы позволяют совершенствовать мастерство, перенимать новшества, которые в дальнейшем помогут еще более эффективно лечить пациентов.

Напомним, сегодня парк медицинской техники областной больницы № 1 насчитывает около 2500 единиц оборудования, в том числе более 200 высокотехнологичного. Только в 2019-2020 году в обновление материально-технической базы больницы инвестировали свыше 480 миллионов рублей. В 2021 году планируется поставка хирургического медицинского оборудования для проведения высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, техники для медицинской реабилитации, системы ультразвуковой визуализации, компьютерного томографа и др.

Полным ходом идет ремонт зданий — масштабные работы сегодня продолжаются в хирургическом корпусе № 11.

Напомним, обновление материально-технической базы Волгоградской областной больницы — часть системной работы по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона. С 2014 года полностью модернизированы и приведены к мировым стандартам больницы № 7 и № 25; продолжается обновление больницы № 15 в Волгограде и больницы имени С.З. Фишера в Волжском. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение».

Юрий Антонов

1