Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.02.2021 07:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские промышленные предприятия увеличили выпуск импортозамещающей продукции

 Импортозамещающей продукции на сумму почти 68 миллиардов рублей произвели в 2020 году промышленные организации Волгоградской области — несмотря на пандемию рост показателя по отношению к 2019 году составил порядка 7%. В работе по замещению импорта сегодня задействованы 64 предприятия региона, которые выпускают 86 видов такой продукции.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в этой работе продолжают лидировать химический и металлургический комплексы региона, доля которых в общем объеме отгруженной импортозамещающей продукции составляет 48% и 30% соответственно.

Так, в 2,5 раза выросло производство нержавеющего сортового проката, на 63% — труб для добычи нефти и газа, на 6% — алюминиевой пудры и пасты, почти на 5% — канатов и проволоки, на 8% — обожженных анодов.

Выпуск синтетических гидроксида магния и оксида магния по отношению к 2019 году увеличился более чем в два раза. На 58% возрос объем производства автохимии и средств для клининга; более чем на 29 % — метионина, на 24% — многослойной пленки на основе полиамида. Кроме того, на 19% в регионе нарастили объем выпуска хлопчатобумажных тканей.

Росту импортозамещающего производства в регионе, в том числе, способствовали реализованные в прошлом году инвестиционные проекты, которые продолжались несмотря на пандемию. Например, на Волжском трубном заводе в декабре 2020 года завершен первый этап проекта «Техническое перевооружение производства труб в ТПЦ-2» — модернизация стала самой масштабной с момента ввода цеха в эксплуатацию.

Отметим, что в 2020 году 20 промышленных предприятий и организаций Волгоградской области получили федеральную поддержку благодаря участию в государственных программах и через механизмы Фонда развития промышленности — объем привлеченных средств составил порядка 2,6 млрд рублей

Добавим, с 2015 года, когда началась реализация программы импортозамещения в Волгоградской области, количество предприятий-участников увеличилось с 22 до 64, а количество наименований продукции возросло с 37 до 86. Всего в период с 2015 по 2020 год промышленными организациями региона отгружено импортозамещающей продукции на сумму более 315 млрд рублей.

Развитие промышленности, увеличение выпуска импортозамещающей и импортоопережающей продукции на территории Волгоградской области — ключевые задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. Всего с 2014 года в регионе открыты 82 современных производства и линии, созданы 7000 рабочих мест. К концу 2021 года количество открывшихся современных промплощадок превысит сотню.

Татьяна Зубкова

2