Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.02.2021 07:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники волгоградского региона выполняют задания всероссийской олимпиады

 Более двух тысяч старшеклассников Волгоградской области выполнили задания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Участники уже написали работы по двадцати предметам, в субботу 20 февраля они проверяют знания по немецкому языку.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, олимпиадный цикл состоит из 24 общеобразовательных предметов. В 2021 году самыми популярными направлениями стали математика — ее написали 232 человека, русский язык — 218 человек, обществознание — 209. В пунктах проведения были приняты все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в Волгоградской области с 12 января по 25 февраля. Впереди у участников письменная и устная части по немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Лидеры продолжат состязания в заключительном всероссийском этапе. Его победители и призеры смогут поступить в профильные вузы без экзаменов.

Сведения о них также будут внесены в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех». Также школьники, проявившие себя в олимпиаде, получат возможность пройти конкурсный отбор и попасть в профильные смены центра «Сириус».

Напомним, что в Волгоградской области развивается система дополнительного образования и ранней профориентации. На базе загородного лагеря «Зеленая волна» в рамках приоритетного регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создан центр выявления и поддержки талантливых детей; участие в подготовке востребованных экономикой кадров принимают детские технопарки «Кванториум».

Алена Стрелина

3