Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.02.2021 07:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области ещё один районный ДК обновится за 20 млн рублей

 В Волгоградской области в 2021 году будет модернизирован Жирновский районный Дом культуры. На капитальный ремонт РДК будет выделено 20 миллионов рублей.

Жирновский РДК стал одним из 10 победителей регионального конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в 2021 году.

В здании РДК 2 зрительных зала: большой концертный зал на 343 посадочных места и малый зал для мероприятий площадью 140 кв. м. Имеется тренажерный и спортивный зал. На первом этаже здания располагается централизованная библиотечная система. В Жирновском РДК работают 43 клубных формирования для детей и взрослых, которые посещают 737 человек.

Жирновский районный дом культуры был построен в 1959 году и с момента постройки капитальный ремонт здания не проводился. В 2006 году здесь проходил ремонт отдельных аварийных участков кровли. Косметический ремонт отдельных помещений и фасада здания, а также частичная замена деревянных окон на ПВХ состоялись в 2016 году.

В ходе модернизации капитально отремонтируют фасад и кровлю здания, обновят фойе и вестибюль здания. Замена дверей в вестибюле на новые деревянные со стеклянными вставками позволит сделать его более светлым и уютным. Замена отопления позволит сократить расходы на оплату коммунальных услуг. После ремонта учреждение планирует расширить спектр муниципальных услуг: проведение и организация концертных программ для организаций, тематические вечера отдыха, поиск новаторских и креативных форм и методов работы по улучшению культурно-досугового обслуживания населения.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово).

Владимир Апаликов

Фото: Елена Мухина

5