Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.02.2021 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские волонтеры-медики проходят дополнительное обучение

 Более 350 добровольцев в 2021 году в Волгоградской области пройдут обучение в школе волонтера-медика: занятия будут организованы в региональном центре и на базе местных отделений в Михайловке, Урюпинске, Камышине и Волжском.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, программа занятий «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» включает теоретические и практические аспекты: участники подробно разберут действия при отсутствии у человека сознания, остановке дыхания, кровотечениях, получении травм и других ситуаций. Прохождение профильного курса позволит получить дополнительные знания и научиться применять их на практике.

В Волгоградской области проект «Школа волонтера – медика» реализуют с 2018 года — семинары и дискуссии по профильным темам посетили свыше 200 студентов ВолгГМУ, добровольцы и школьники. Кроме того, в рамках масштабной акции «Всероссийский урок первой помощи» в 2020 году волонтеры-медики региона провели мастер-классы для 1300 школьников.

Отметим, движение волонтеров-медиков, которое действует в регионе с 2017 года, в настоящий момент объединяет более 1500 участников. Они помогают персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

Волонтерская деятельность в Волгоградской области популяризируют в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В этом году благодаря гранту «Регион добрых дел» для областного и четырех местных отделений закупят оргтехнику, экипировку волонтеров и тренажеры для отработки навыков первой помощи.

Алена Стрелина

2